Инвалидов могут освободить от налога на тунеядство

456

Родители малолетних детей и инвалиды не будут платить налог на тунеядцев. От его уплаты могут освободить и домохозяек, которые занимаются воспитанием детей. Правда, только до того момента, пока дети не достигнут определенного возраста. Об этом заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Проект декрета о стимулировании занятости граждан сейчас находится в разработке, поэтому говорить о конкретных сроках принятия налога на тунеядство преждевременно, отметил Михаил Рассолько. На данный момент этот документ внесен в Совмин.

«Декретом предусмотрен перечень граждан, которые не будут являться налогоплательщиками предусмотренного сбора, в том числе родители малолетних детей, инвалиды и другие», – пояснил Михаил Рассолько.

Не будут платить налог также те белорусы, которые после декретного отпуска не выйдут на работу, а будут воспитывать детей. «Сейчас решается, на какой срок граждане из этой категории могут быть освобождены от налога. Может, на три года, может, на пять лет. Пока точно неизвестно», – отметил Михаил Рассолько.

По словам представителя Министерства по налогам и сборам, сейчас разрабатываются схемы, по которым налоговики будут получать информацию об уклонистах от уплаты налогов.

При этом Михаил Рассолько уточнил, что в декрете «речь идет не о «тунеядцах» в нашем классическом, советском, понимании, а о тех, которые не платят налоги, при этом большинство из них работает, но неофициально».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

Вместе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *