Когда белорусов будут лечить без бумажной волокиты?

Когда белорусов будут лечить без бумажной волокиты?

Как подсчитали ученые Российской академии медицинских наук, использование программного обеспечения на 30-50% снижает количество врачебных ошибок, таких как назначение несовместимых лекарств. Пациенты тратят меньше времени в очередях в регистратуру и на прием. Однако пока далеко не все белорусские поликлиники и больницы избавились от бумажных документов.

Программное обеспечение для перевода медицинских учреждений на современные информационные системы разработано в Беларуси уже достаточно давно. Преимущества очевидны.

У медиков появляется больше времени на пациентов за счет сокращения бумажной волокиты. Да и качество лечения улучшается за счет большего объема доступной врачу информации. Быстрый доступ к информации экономит время на сбор лабораторных данных, что в экстренных случаях может спасти человеку жизнь.

Интернет вместо регистратуры

Семен Поляков. Фото bpc.by
Семен Поляков. Фото bpc.by

Информатизация медицинской отрасли — очень трудоемкий процесс. Проходит он по трем направлениям — автоматизация медучреждений, телемедицина и корпоративная медицинская сеть для обмена информацией, рассказали «Завтра твоей страны» в Республиканском научно-практическом центре медицинских технологий.

Успешнее всего информатизация идет в столице. По словам заведующего отделением организационно-методического сопровождения информатизации здравоохранения Семена Полякова, в Минске уже сейчас все эпикризы (заключения врача о состоянии больного, диагнозе и прогнозе заболевания ) из больниц направляются в поликлиники в электронном виде, подписываются электронной подписью, а значит, имеют статус электронного документа. Это значительно экономит время.

В столице действует и корпоративная сеть организаций здравоохранения, в рамках которой пересылаются выписки, эпикризы, результаты централизованно проведенных анализов крови и флюорографии.

В регионах же такая сеть между специалистами пока только создается или же, как например, в Гродненской области, создана, но используется не в полной мере.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Архитектор жизни: искусственный интеллект научился с высокой точностью проектировать биомолекулы

Лучше всего дела с автоматизацией обстоят в тех медицинских учреждениях, которые построены недавно. Дело в том, что там изначально в бюджет проекта были заложены расходы на организацию локальной сети, закупку компьютеров и программного обеспечения. В качестве положительного примера специалист приводит 5-ю городскую поликлинику в Минске, где, по мнению Семена Полякова, процесс информатизации, действительно, зашел далеко.

В целом же в Беларуси нет еще ни одной поликлиники и очень небольшое количество больниц, которые полностью перешли бы на электронную систему. Это невозможно из-за того, что пока в Беларуси медицинские электронные карты (амбулаторные и истории болезни) не имеют юридической силы:

«Если у вас есть электронная карта, то это еще не значит, что она носит статус электронного документа. До этого еще нам далековато», — считает Семен Поляков.

Дистанционные консультации — уже норма

В последние несколько лет в Беларуси создается система по телемедицине — дистанционному консультированию. Она объединяет уже тридцать организаций. Это возможность для врачей советоваться со своими коллегами в случаях, когда у них есть сомнения по поводу постановки диагноза.

Наиболее активно в этом направлении работает Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Консультаций не так много, однако, как разъясняет Семен Поляков, проводятся они, когда в сложных случаях есть необходимость в использовании опыта коллег.

Расширение применения телемедицины проходит в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы. К окончанию срока система должна охватывать все республиканские организации, 70% областных организаций и до 40% районных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Самое дорогое лекарство в мире получили три малыша с СМА из Беларуси. Как работает такая терапия?

Чем диагноз на жестком диске хорош для медиков?

Андрей Витушко. Фото TUT.BY
Андрей Витушко. Фото TUT.BY

Процессу информатизации мешают, по мнению специалистов, несколько обстоятельств. Врач-анестезиолог Андрей Витушко говорит о дефиците кадров и недостаточно отлаженной системе, когда врачу приходится делать двойную работу, заполняя и электронные и бумажные документы. Однако основная причина торможения информатизации все же не в этом .

«Галоўнае — гэта адсутнасць сродкаў і недахоп ініцыятывы з боку медперсаналу. І яшчэ ён не зусім разумее, навошта яму гэта патрэбна», — считает врач.

Специалист Республиканского научно-практического центра медицинских технологий Семен Поляков соглашается с тем, что в основном финансовый вопрос тормозит процесс информатизации.

«Сферу здравоохранения нельзя сравнить ни с какой другой в плане финансоемкости», — поясняет эксперт.

Поскольку денежные средства на информатизацию ограничены, в Беларуси было решено информатизировать медицинские учреждения по определенному алгоритму: начинать процесс с регистратуры и статистики в организации. Сейчас, по словам Семена Полякова, регистратуры в медицинских учреждениях информатизированы почти на 97%.

А насколько сами медицинские работники заинтересованы в использовании информационных технологий на своем рабочем месте? По словам Людмилы Бахар, медицинской сестры городской поликлиники № 5, медперсонал встретил нововведение довольно насторожено.

«Вначале действительно было сложно, когда мы переходили на электронную систему. Но сейчас рецепты, выписки из истории болезни, анализы, флюорография — все в электронном виде. Конечно же, это ускоряет работу. Если раньше все нужно было выписывать от руки, то сегодня можно просто распечатывать», — рассказывает медсестра.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Однако Андрей Витушко отмечает, что особенно в амбулаторном звене работает очень много пенсионеров, людей старшего поколения.

«Многія з іх не ўмеюць нават карыстацца кампутарам. Ды й шмат прадстаўнікоў сярэдняга медычнага персаналу , на які ўскладзецца гэтая праца, не маюць належнай адукацыі і матывацыі», — адзначае доктар.

Однако, с точки зрения специалиста, информатизация медицины крайне необходима:

«Я працую ў аддзяленні рэанімацыі . Было б зручна, напрыклад, каб аналізы прыходзілі адразу ж з лабараторыі на кампутар урача, чым чакаць, тэлефанаваць, гатовыя яны ці не гатовыя, бегаць у лабараторыю. Гэта займае час», — объясняет Андрей Витушко .

Кроме того, по его словам, очень важно сохранять данные людей, которые долго лечатся:

«Калі потым гэтыя людзі пераводзяцца кудысьці, то трэба афармляць дакументацыю пра тое, як яны лячыліся. Гэта вельмі важна, бо мы, напрыклад, працуем з нованароджанымі дзецьмі. Гэта шмат важнай інфармацыі, якая потым перадаецца ў дзіцячую паліклініку і вельмі не хацелася б, каб гэтая інфармацыя была згублена. У гэтым сэнсе электронная гісторыя хваробы моцна дапамагала б».

Из стран Восточной Европы пока только Эстонии удалось перевести всю медицинскую документацию на электронные носители.

В России на сайте госуслуг к концу этого года должна появиться функция «Личный кабинет пациента», где будет храниться вся информация о врачах, последних приемах, назначениях, результатах анализов каждого конкретного пациента. Вся история болезни в одном месте.

Источник: http://it.tut.by/358701

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *