Клетки-«химеры» помогут людям с миодистрофией Дюшенна

Польские и американские медики обнаружили, что клетки, полученные из клеток здоровых людей и пациентов с миодистрофией Дюшенна, могут значительно облегчать симптомы болезни. Результаты исследования опубликованы в журнале Stem Cell Reviews and Reports.

Миодистрофия, или миопатия, Дюшенна – генетическое заболевание, которое сопровождается слабостью мышц и затрудненностью движений. Болезнь прогрессирует со временем, нарушая работу сердца и дыхательной системы. Средняя продолжительность жизни составляет около 25 лет.

Авторы работы подтвердили опубликованные в начале года результаты экспериментов по введению клеток-химер в мышечную ткань мышей с моделью миодистрофии. Клетки-химеры наполовину принадлежат самому пациенту, что значительно снижает риск иммунного ответа. В то же время они, как и клетки здоровых людей, способны вырабатывать дистрофин, нехватка которого и вызывает симптомы заболевания.

В последней статье ученые описали использование клеток человека для терапии мышей. В течение 90 дней после введения клеток в мышцу содержание дистрофина в ней повышалось на 20%. По словам авторов работы, этого достаточно для значительного улучшения работы мышц.

«Наши результаты указывают на долгосрочную работу этих клеток и помогают продемонстрировать, что применение клеток-химер может стать новым средством терапии для пациентов с миодистрофией Дюшенна», – рассказала первый автор статьи, сотрудник Познаньского медицинского университета Мария Семенов.

https://indicator.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генная инженерия – будущее человечества или риск гибели всего живого? Рассуждают учёные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *