Найдена новая терапевтическая мишень для лечения некоторых нейродегенеративных заболеваний

1802383

Ученые из Медицинской Школы Перельмана при Университете Пенсильвании (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania, США) продемонстрировали, что гиперметилирование позволяет снизить или выключить экспрессию определенных генов, участвующих в развитии 10-30% случаев бокового амиотрофического склероза (БАС) и лобновисочной дегенерации, тем самым выполняя защитную роль и предотвращая развитие этих заболеваний. Результаты данного исследования, опубликованные в журнале Neurology, помогут разработать новые методы терапии этих нейродегенеративных заболеваний, поскольку они указывают на потенциальную мишень для лекарственных препаратов.

«Это – первый случай эпигенетического изменения гена, который, как предполагается, защищает человека от развития неврологических заболеваний», – говорит один из ведущих авторов исследования Кори МакМиллан (Corey McMillan), научный сотрудник, специализирующийся в области неврологии из Центра Изучения Лобновисочной Дегенерации в Медицинской Школе Перельмана (Frontotemporal Degeneration Center in the Perelman School of Medicine, FTD Center, США) при Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania, США). Известно, что экспансия 6-нуклеотидного повтора в гене C9orf72 приводит к синтезу с него аномальной мРНК и отложениям в нейронах белка TDP-43, что вызывает развитие симптомов БАС или лобновисочной дегенерации.

По мнению доктора Эдварда Ли (Edward Lee), доцента нейропатологии из лаборатории патологии и лабораторной медицины при Университете Пенсильвании, новые данные о значении гена C9orf72 в развитии БАС и лобновисочной дегенерации могут быть транслированы в клиническую практику и могут улучшить жизнь пациентов, страдающих от этих тяжелых заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Последний человек с «железными легкими» умер в возрасте 78 лет

Ученые обследовали 20 пациентов, у которых во время скрининга в Центре Изучения Лобновисочной Дегенерации и Центре БАС при Университете Пенсильвании (ALS Center at the University of Pennsylvania, США) была выявлена мутация в гене C9orf72 и клинически была диагностирована либо лобновисочная дегенерация, либо БАС. Всем участникам исследования провели нейровизуализацию, сделали анализ крови, оценивающий степень метилирования гена C9orf72, и небольшой тест, определяющий нейропсихологическое состояние. В исследовании также приняли участие 25 человек без неврологических и психиатрических заболеваний (контрольная группа).

Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) показали, что в нескольких областях головного мозга обследуемых пациентов уменьшено количество серого вещества, по сравнению с группой контроля. Серое вещество необходимо человеку для правильного функционирования головного мозга в областях, участвующих в контролировании работы мышц и в таких важных процессах, как формирование памяти, эмоций, речи и принятии решений. Оказалось, что у пациентов с повышенным метилированием гена C9orf72 более плотное серое вещество в гиппокампе, лобной доле и таламусе. Именно эти области играют важную роль в осуществлении вышеописанных задач, а у пациентов с БАС и лобновисочной дегенерацией нарушается их работа. На основании этих данных ученые предположили, что повышенное метилирование выполняет нейропротективную (защитную) функцию в этих областях головного мозга.

Чтобы проверить полученные данные, исследователи изучили результаты аутопсий (вскрытия), полученных от 35 пациентов с экспансией повтора в гене C9orf72. Оказалось, что повышенное метилирование было ассоциировано со снижением потери нейронов в лобной коре и гиппокампе.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ортопедические обувь и стельки можно получить бесплатно. Что для этого нужно?

Ученые тщательно обследовали 11 пациентов, изучая их в различные моменты времени, чтобы оценить нейропротективный эффект повышенного метилирования по мере прогрессирования нейродегенеративного заболевания. Результаты их исследования показали снижение степени изменений в сером веществе гиппокампа, таламусе и лобной коре, ассоциированную с повышенным метилированием. На основании этих данных ученые предположили, что у пациентов с повышенным метилированием гена C9orf72 снижена скорость прогрессирования заболевания. Анализ данных нейропсихологических исследований пациентов в разные моменты времени также выявил корреляционную взаимосвязь между защитой организма от ухудшения памяти и повышенным метилированием.

Полученные данные совпадают с растущим числом доказательств в пользу нейропротективного эффекта повышенного метилирования гена C9orf72. По мнению МакМиллана, результаты исследования помогут разработать новые методы точного медикаментозного лечения и таргетной терапии нейродегенеративных заболеваний с помощью лекарственных препаратов.

Источник Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *