Опосредованный перенос стволовыми клетками человеческой искусственной хромосомы улучшает мышечную дистрофию.

Chromosomes-DNA-genes-istock

В рамках работы по русификации обзорного каталога исследований по мышечной дистрофии, проводимых по всему миру, на сайте МойМио в разделе Каталог исследований по МДД опубликована статья о трансплантации стволовых клеток, исправленных при помощи искусственной хромосомы.

В отличие от обычных векторов для генной терапии человеческие искусственные хромосомы (HACS) являются эписомными векторами, которые могут нести большие области генома, содержащего регуляторные элементы. До сих пор HACS не были использованы в качестве векторов в генной терапии для лечения генетических заболеваний. Здесь мы приводим исследования улучшения дистрофического фенотипа у  MDX мышей, модели мышечной дистрофии Дюшенна (DMD), используя комбинацию HAC-опосредованной замены гена и трансплантации  стволовых клеток (mesoangioblasts).

Сначала мы генетически исправили мезангиобласты  дистрофических MDX мышей  вектором HAC, содержащим  (2.4 Мб) генетический локус человеческого дистрофина. Генетически исправленные мезангиобласты  дали начало многим дистрофин-положительным мышечным волокнам и спутниковым клеткам  мышц у  дистрофических мышей, что привело к морфологической и функциональной мелиорации фенотипа, которая длилась до 8 месяцев после трансплантации.

Таким образом, HAC-опосредованный перенос генов показывает эффективность в доклинической модели МДД и есть потенциал для будущего клинического использования данного метода.

Каталог исследований по МДД

http://www.ncbi.nlm.nih.gov

Источник: МойМио

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси могут законодательно разрешить службе занятости направлять родителей детей-инвалидов на обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *