Системное введение PRO051 при мышечной дистрофии Дюшенна.

shutterstock_104108189

Местное внутримышечное введение антисмыслового олигонуклеотида PRO051 у пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна с соответствующими мутациями,как сообщалось ранее,  вызвает пропуск экзона 51 во время предварительного сплайсинга матричной РНК  гена дистрофина и облегчает новую экспрессию дистрофина в мышечных волокон. Нынешний этап 1-2a исследования проводится с целью оценки безопасности, фармакокинетики и молекулярных и клинических эффектов системного введения  PRO051.

МЕТОДЫ:

Мы  еженедельно проводили в область  живота подкожные инъекции PRO051 в течение 5 недель  12 пациентам, в каждой из четырех возможных доз (0,5, 2,0, 4,0, и 6,0 мг на килограмм веса тела). Изменения уровня сплайсинга РНК и белка в передней большеберцовой мышце были оценены в двух точках времени. Все пациенты затем участвовали в  12-недельной открытой  расширеной фазе исследования, в течение которой все они получали PRO051 в дозе 6,0 мг на килограмм веса в неделю. Были оценены  безопасность, фармакокинетика, сывороточные уровни  креатинкиназы, и мышечная сила и функция.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Наиболее частыми побочными эффектами были раздражение в месте введения, а во время расширенной фазы легкая и переменная протеинурия и увеличение уровня  α (1) -микроглобулина в моче; не было никаких серьезных побочных эффектов. Среднее время  полураспада PRO051  было 29 дней. PRO051 индуцировал пропуск  экзона 51  в дозах 2,0 мг или более на килограмм. Новая экспрессия дистрофина наблюдалось в диапазоне от примерно 60% до 100% мышечных волокон у 10 из 12 пациентов, при измерении в  последующей  биопсии. После 12-недельной фазы  было среднее (± SD) улучшение 35,2 ± 28,7 м (от базовой 384 ± 121 м) показателей  6-минутного теста.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли получить в подарок квартиру от бабушки-инвалида и при этом сохранить льготу на оплату электричества?

ВЫВОДЫ:

Системное введение  PRO051 показало доза-зависимую молекулярную эффективность у больных с мышечной дистрофией Дюшенна, с умеренным улучшением показателей  6-минутного теста  после 12 недель расширенного лечения.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov

Источник МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *