Помощь придет по адресу

47rs100226c515-60907779

Кто может претендовать на адресную социальную поддержку государства?

Указ Президента Беларуси № 458, вступивший в силу с 1 января этого года, внес целый ряд изменений и дополнений в действующую систему адресной помощи. С нововведениями разобрались пока не все. Нюансы получения государственной адресной социальной помощи (ГАСП) по новым правилам читателям разъясняли специалисты Министерства труда и соцзащиты Татьяна ФЕДОРОВА, начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания, и Тамара КАРЛОВСКАЯ, ведущий специалист отдела по делам инвалидов.

  • «Получу ли я помощь?»

— Беспокоит Людмила Ивановна Новикова из Минска. Мне 63 года, я инвалид III группы. Живу одна, лекарства очень дорогие, пенсия 340 тысяч рублей. Могу ли претендовать на получение адресной социальной помощи?

Т.Ф.: С 1 января этого года государственная адресная социальная помощь (ГАСП) предоставляется в виде ежемесячного социального пособия, единовременного социального пособия и социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации. Право на получение ежемесячного социального пособия имеют граждане, доход которых за 12 месяцев до обращения не превышал бюджета прожиточного минимума в среднем на человека (эта сумма сегодня составляет 255 220 рублей). В вашем случае, как видите, данный вид пособия не может быть предоставлен. Единовременное социальное пособие начисляется гражданам в случае трудной жизненной ситуации, если доход не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума (382 830 рублей). Сейчас объясню, что относится к таким жизненным ситуациям. Это обстоятельства, трудные для самостоятельного разрешения: полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения 80-летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, а также стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства. Таким образом, в случае наступления подобной ситуации вам предоставят единовременное социальное пособие.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется без учета уровня доходов, в том числе инвалидам III группы.

Если вы по заключению ВКК или индивидуальной программы реабилитации инвалида нуждаетесь в приобретении протезов или ортезов верхних и нижних конечностей, ортеза туловища, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, глазных протезов, шприцев инсулиновых или одноразовых шприц-ручек, тест-полосок для определения сахара в крови, можете обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

— Вам звонит Антонина Степановна из Витебска. Моей маме 88 лет. Ее пенсия на данный момент 259 860 рублей. Имеет ли она право на получение ГАСП?

Т.Ф.: На ежемесячные выплаты ваша мама может рассчитывать, если ее усредненный доход за 12 месяцев составляет не более 255 220 рублей. Единовременное же соцпособие предоставляется в случае наступления трудной жизненной ситуации.

— Елена Александровна Сахар из Бобруйска. Моей дочери 22 года, в 2009 году она осталась без работы. По направлению центра занятости направлена в столицу на курсы программистов, которые проходила с 6 октября по 3 декабря. Вернулась, устроилась на работу. Зарплата будет только через месяц – может ли она рассчитывать на ГАСП?

Т.Ф.: Это зависит от уровня доходов, которые она получала в предыдущие 12 месяцев. Обращаем ваше внимание, что если дочь проживает вместе с вами и вы ведете совместное хозяйство, то при расчете среднедушевого дохода должны учитываться доходы всех членов семьи, в том числе и ваши. В случае непревышения среднедушевого дохода над установленным критерием нуждаемости право на получение ежемесячного социального пособия получат все члены семьи, учтенные в ее составе. Факт ведения раздельного или общего хозяйства устанавливается комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения семьи.

— Наталья Васильевна из Костюковичей. Какова сумма ежемесячного пособия на человека? Как она высчитывается?

Т.Ф.: Из критерия нуждаемости, который сегодня составляет 255 220 рублей, вычитается среднедушевой доход семьи, рассчитанный исходя из доходов, полученных за предшествующие 12 месяцев. Положительная разность – это и есть размер ежемесячного пособия на одного человека в месяц.

  • Как часто менять протез?

— Волковысский район, Любовь Ивановна. Мой сын — инвалид второй группы, его пенсия 197 000 рублей. Мы постоянно обращаемся в органы соцзащиты, и нам уже оказывали единовременную помощь. К пенсии ему прибавляют стоимость проездного билета. Но мы покупаем дорогие лекарства. Какую ему еще могут оказать помощь?

Т.Ф.: Ваш сын проживает с вами?

— Нет, отдельно.

Т.Ф.: В таком случае, если его доход на сегодняшний день не превышает 255 тысяч 220 рублей, он имеет право на получение адресной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Расчет производится за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Учитываться будут не только пенсия вашего сына, но и все виды доходов, которые он получает в материальной и натуральной формах, в том числе и денежный эквивалент предоставляемых льгот. Ваш сын имеет право на льготный проезд. Если он не пользуется транспортом (или ездит мало), при обращении за помощью он должен отметить это в заявлении либо указать количество совершенных за 12 месяцев поездок. Тогда в его совокупном доходе не будет учтен денежный эквивалент льготы на проезд, либо он будет рассчитан исходя из количества совершенных поездок.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Узнали, что в 2024 году меняется в соцобслуживании и социальных выплатах

— Он не может выходить из дома. Как нам быть?

Т.Ф.: Вместо него можете подать заявление вы.

— Игорь Иванов из Борисова звонит. Скажите, только ли при полной нетрудоспособности по причине инвалидности, достижении 80 лет и т.д. по списку можно получить единовременное социальное пособие?

Т.Ф.: Нет, перечень обстоятельств, которые можно отнести к трудной жизненной ситуации, открыт. Наличие такой ситуации, дающей право семье или гражданину на получение единовременного социального пособия, подтверждается документально либо устанавливается комиссией на основе акта обследования материально-бытового положения. Составляется он коллегиально (не менее 3 человек) специалистами органа по труду, занятости и соцобслуживанию населения с привлечением представителей органов местного самоуправления, общественных объединений.

— Ирина Александровна из Витебска на связи. Такой вопрос: на какой срок назначается государственная адресная социальная помощь?

Т.Ф.: ГАСП в виде ежемесячного социального пособия назначается с месяца обращения на период от 1 до 6 месяцев с учетом предпринимаемых семьей или гражданином мер по улучшению своего материального положения. Ежемесячное пособие может назначаться повторно. При этом суммарный период его выплаты в течение 12 месяцев (начиная с месяца обращения) не должен превышать 6 месяцев.

ГАСП в виде единовременного социального пособия выдается раз в год.

Государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия на оплату техсредств социальной реабилитации предоставляется детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся в них по медицинским показаниям, и инвалидам 3-й группы. Данное пособие предоставляется с учетом сроков эксплуатации средств реабилитации. В частности, протезы верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами) – 2 года. Ортезы верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы): для взрослых – 2 года, детей – 1 год. Ортезы туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса): для взрослых – 2 года, для детей – 1 год. Изделия для лечебного протезирования детей (абдукционные трусики, распорки) – 1 год. Ортопедическая обувь – пара в календарном году. Слуховые аппараты: для взрослых – 4 года, для детей – 2 года. Глазные протезы – 1 раз в год. Шприцы инсулиновые одноразового пользования или иглы одноразовые для шприц-ручек, тест-полоски для определения сахара в крови – одно изделие в сутки.

  • Маленький ребенок. Есть ли шансы?

— Олег Мархотко из Минска тревожит. Хотел бы знать, кем принимается решение о назначении государственной адресной социальной помощи?

Т.Ф.: Его принимают постоянно действующие комиссии. Они создаются местной администрацией из числа депутатов районного (городского) Совета депутатов, специалистов органов по труду, занятости и соцзащите, специалистов других подразделений местной администрации, территориального центра социального обслуживания населения, представителей иных органов местного самоуправления, общественных объединений.

— Елена Анатольевна из Пуховичского района. Моей маме 69 лет. Подходит ли такая категория населения для оказания адресной помощи?

Т.Ф.: Теперь адресная помощь предоставляется без категорийного подхода. То есть право на ее получение имеют все граждане Республики Беларусь, но при одном условии: если доход не превышает критерий нуждаемости. Для получения ежемесячного социального пособия он составляет 255 тысяч 220 рублей, для единовременного социального пособия — 382 тысячи 830 рублей.

— Скоро маме предстоит протезирование практически всей полости рта. Может ли она рассчитывать на помощь?

Т.Ф.: Вы можете обратиться, но, будет ли вам выделена помощь, однозначно я ответить не могу. Решение принимает комиссия по месту жительства, изучив все обстоятельства жизни гражданина. Обращайтесь в районное управление по труду, занятости и социальной защите.

— Звонит Светлана из Минска. Моему ребенку нет еще двух лет, и мы хотели бы получить адресную социальную помощь. На каких условиях?

Т.Ф.: Во-первых, как семья, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка в возрасте до двух лет, вы можете претендовать на получение бесплатного детского питания. Оно предоставляется, если среднедушевой доход вашей семьи не превышает на сегодняшний день 255 220 рублей на одного человека. Чтобы получить питание, вам необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите или в территориальный центр. А во-вторых, право на получение ГАСП в виде ежемесячного социального пособия имеют граждане, доход которых за 12 месяцев до обращения не превышает бюджета прожиточного минимума. Единовременное социальное пособие начисляется гражданам в случае трудной жизненной ситуации, если доход не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума (382 830 рублей).

  • «Я на группе. Нужна поддержка!»
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «В поисках „вешалок“ ездят по деревням и колхозам». Перегонщик рассказал, как ищут льготников для растаможки авто

— Это Владимир Сенькевич из Волковыска, инвалид I группы. Четыре года назад ампутировали левую ногу. Могу ли я претендовать на адресную помощь для покупки протеза? И второй вопрос. Моя дочь с 18 лет инвалид II группы, рабочего стажа нет. Пенсия 220 тысяч. Недавно я прочитал, что прожиточный минимум для таких, как она, составляет 390 000 рублей. Может ли моя дочь претендовать на большую пенсию по инвалидности или ГАСП?

Т.Ф.: В том случае, если средний доход на каждого члена вашей семьи не превышает установленные законодательством критерии нуждаемости, вам могут предоставить государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия. К сожалению, судя по вашей информации, дочери не может быть назначена трудовая пенсия, поскольку у нее отсутствует стаж работы.

Т.К.: Дополнительно сообщаю, что вы, как инвалид I группы, имеете право на бесплатное обеспечение протезами нижних конечностей (в соответствии с постановлением Совмина № 1722 от 11 декабря 2007 года). Его изготовят на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения. По этому вопросу вам необходимо обратиться в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр (его филиал).

— Беспокоит Зайцев Александр Анатольевич, Волковыск. Моя мама инвалид II группы, ей 70 лет, живет в отдельной квартире. У нее нет глаза, стоит протез. Раз в два года его нужно менять в Минске. У нее маленькая пенсия. Может ли она рассчитывать на бесплатную замену?

Т.К.: Мы уже говорили о том, что в соответствии с законодательством инвалиды II группы бесплатно обеспечиваются глазными протезами с учетом срока их эксплуатации (для взрослых – 1 год). Основание для этого — индивидуальная программа реабилитации инвалида или медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии. Обратиться за этим вам следует в государственную организацию здравоохранения по месту жительства.

  • Воспитываем ребенка-инвалида…

— Елена из Гомеля. У меня ребенок инвалид, мы ежегодно меняем ему в Москве глазной протез, но хотели бы делать это в Минске. Возможна ли по Указу № 458 какая-либо доплата?

Т.К.: Указ № 458 в части, касающейся социального пособия на оплату технических средств реабилитации, распространяется на детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но нуждающихся в них по медицинским показаниям. По законодательству, дети-инвалиды обеспечиваются бесплатно глазными протезами государственными организациями здравоохранения. Рекомендую вам туда обратиться.

— Это из Столбцов вас беспокоят. У меня такой вопрос: мы воспитываем ребенка — инвалида детства, он болеет сахарным диабетом. Скажите, Указ № 458 распространяется на нас или нет? В соответствии с ним нам должны выделять тест-полоски? Нам нужно 4—5 в день.

Т.К.: Ваш ребенок имеет право на бесплатное обеспечение тест- полосками через государственные органы здравоохранения. В части же Указа № 458 вы можете обратиться за назначением единовременного или ежемесячного социального пособия, если ваш доход не превышает критерий нуждаемости.

  • Какие есть ограничения?

— Владимир Антонович беспокоит. Я инвалид третьей группы, диабетик. Работаю и получаю в месяц 1 200 000 рублей. Какие мне нужны документы, чтобы получить адресную социальную помощь?

Т.К.: Хочу обратить внимание на то, что социальное пособие на оплату технических средств реабилитации назначается без учета доходов гражданина. Первое, что у вас спросят, – заявление, паспорт, удостоверение инвалида. Далее — заключение врачебно-консультационной комиссии и индивидуальная программа реабилитации.

— Вас тревожит Ольга Барановская из Гродно. Подскажите, какие существуют ограничения для назначения ГАСП в виде ежемесячного социального пособия?

Т.Ф.: Ежемесячное социальное пособие не предоставляется семье (или гражданину) в шести случаях. Первый – если на территории Беларуси в собственности имеется более одного жилого помещения (квартиры). Исключение составляют многодетные семьи, имеющие в собственности не более 2 жилых помещений (квартир).

Второй случай – если семья или гражданин сдает по договору найма или поднайма жилое помещение. Третий – если в течение последних 12 месяцев перед датой обращения имел место выездной туризм. Четвертый – если человек обучается в учреждении образования на платной основе (если это не производится за счет средств льготного кредита или средств юридических лиц). Пятый – в случае приобретения в течение последних 12 месяцев перед датой обращения транспортного средства (кроме мопедов и велосипедов). Исключение – семьи, имеющие детей-инвалидов I, II группы, многодетные семьи и граждане, достигшие 70-летнего возраста. Шестой – если семья или гражданин имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельхозпродукции. Кроме одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы, а также граждан, достигших 70-летнего возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Матпомощь от государства: как ее получить пенсионерам и инвалидам

Если говорить о членах семьи, им ГАСП не положена в следующих случаях. Если речь идет о военнослужащих срочной службы, курсантах МВД, МЧС и КГБ. Если гражданин отбывает наказание в местах лишения свободы либо находится на принудительном лечении. Возмещает расходы по содержанию детей, находящихся на гособеспечении. Работает на условиях неполного рабочего времени, если такой режим устанавливается по их просьбе. Находится на гособеспечении в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатах и т.д. Является неработающим трудоспособным лицом, не зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработного, и т.д.

— Здравствуйте! Это к вам Андрей Томашов из Бобруйска дозвонился. Объясните, пожалуйста, какие доходы подлежат учету в совокупном доходе семьи при определении права на ГАСП?

Т.Ф.: При определении права на получение ГАСП в совокупном доходе учитывается сумма доходов каждого члена семьи (гражданина), полученных в течение 12 месяцев, предшествующих моменту обращения за помощью, как в денежной, так и в натуральной формах. Доходы учитываются в размере, начисленном до удержания налогов и других обязательных платежей.

Учету подлежат доходы, полученные от трудовой деятельности, все виды получаемых пенсий с учетом надбавок, доплат и повышений, ежемесячные пособия семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Пособие по безработице, по уходу за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, все виды стипендий независимо от источника выплаты, стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни, получаемые алименты, социальная помощь, оказываемая государственными и иными организациями. А также доходы от реализации продукции животноводства, растениеводства, промысловой деятельности, денежный эквивалент получаемых льгот, государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия и др.

  • Дочь отдыхала в Крыму. Отказали в ГАСП…

— Оксана Петровна из Пуховичского района. У меня сын студент, мужа нет. Обращалась за адресной помощью, но мне отказали. Сказали, что те, кто работает на полставки, не могут на нее претендовать.

Т.Ф.: Совершенно верно. В соответствии с указом Президента права на ежемесячное социальное пособие не имеют члены семьи (не вся семья в целом), которые работают на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе. Если вы работаете на полставки по объективным обстоятельствам (другой работы нет или неполный рабочий день вам предоставляется в соответствии с законодательством), такое пособие может быть вам предоставлено.

— Любовь Алексеевна из Буда-Кошелевского района. Моя дочь отдыхала в Крыму у родственников в июле и августе. Из-за этого мне отказали в адресной помощи. Это правильно?

Т.Ф.: Совершенно верно. В соответствии с указом Президента семьи, в которых член семьи совершал выездной туризм за счет собственных средств в течение 12 месяцев перед датой обращения, не имеют права на адресную помощь в виде ежемесячного социального пособия. То есть если ваша дочь отдыхала там в июле и августе, то можете обратиться за помощью только в сентябре этого года.

— Марина Вячеславовна из Житковичей. мы получаем детское питание на ребенка до двух лет. Скажите, пожалуйста, оно входит в адресную помощь?

Т.Ф.: Стоимость детского питания для ребенка до двух лет входит в совокупный доход при определении права на получение адресной помощи.

— А школьное питание?

Т.Ф.: Школьное питание в совокупный доход с 1 января этого года больше не входит.

— А сама адресная социальная помощь? Мы получали ее в прошлом году.

Т.Ф.: Только в виде ежемесячного социального пособия.

— Марина Юрьевна, Гродно. Скажите, пожалуйста, если человек зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом, он может получить ГАСП по месту жительства?

Т.Ф.: Чтобы получить ГАСП по месту жительства, ему там необходимо временно зарегистрироваться. Акт материально-бытового состояния составляет тот территориальный орган, в пределах деятельности которого человек проживает.

http://www.respublika.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *