Не хочу жениться — хочу учиться!

00

Дистанционное образование в Беларуси для людей с инвалидностью: все еще в стадии раскачки.

Сегодня дистанционное обучение (ДО) прочно занимает свою нишу на мировом рынке образования и является реальной возможностью для людей с инвалидностью получить высшее образование.

Дорого и трудно достижимо

В Кодексе об образовании закреплены две формы обучения – дневная и заочная. Дистанционное образование является лишь формой заочного обучения. Процесс внедрения ДО начался еще в 2002 году, когда впервые был издан приказ министра образования №94 от 26.03.2002 «О проведении эксперимента по организации дистанционного обучения в БГУИР». Тогда же был образован Центр дистанционного обучения БГУИР и как подразделение факультет заочного и дистанционного обучения. Стоимость за один академический год обучения составляет от 7 300 000. Надо признать, что такая цена мало отличается от заочной или очной форм некоторых вузов страны. Что труднообъяснимо и не соотносится с мировыми тенденциями и принципами ДО, поскольку затраты на ДО значительно ниже очного и заочного обучения.

Но еще непонятней ситуация с ДО для людей с инвалидностью, поскольку государство гарантирует им право на получение бесплатного образования. Но преград и препятствий зачастую создается больше, чем возможностей для получения диплома. В то же время, официально провозглашается, что дистанционное обучение отвечает принципу гуманности, согласно которому никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности, социальной незащищенности или невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков.

Получение высшего образования – путь к независимому образу жизни

На сегодня высшее образование имеют только 6% взрослых инвалидов-колясочников, 10,7% инвалидов с нарушением зрения и 6,3% инвалидов с нарушением слуха. При том, что среди трудоспособного населения страны по данным переписи 2009 года доля лиц с высшим образованием составляет 21,1%.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

По целому ряду причин доступность высшего образования для инвалидов в настоящее время не обеспечена. Очень часто это люди с высоким потенциалом и высоким уровнем мотивации, хотя их физические возможности ограничены, и они могли бы реализовать свои мечты о получении образования, воспользовавшись новой формой – дистанционным образованием.

Но для получения шанса участвовать во вступительной кампании инвалиду необходимо представить справку о состоянии здоровья – заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), в котором указано, может ли человек получать образование по выбранной специальности по состоянию здоровья. То есть, человек с инвалидностью при выборе профессии по определению должен руководствоваться не своими склонностями и желаниями, а критериями МРЭК.

Еще большим парадоксом является существующая система тестирования организма, которая не соответствует современным представлениям о нагрузке в вузах, а также не рассматривает возможность использования современных гаджетов для успешного усвоения материала. Многие нормы закладывались еще в советское время и не менялись с тех пор. В результате, высшее образование невозможно получить по причине устаревших стандартов и принципов МРЭК, несмотря на все заверения государства в его социальной ориентированности и гарантиях для инвалидов.

Вместе с тем, для целеустремленных абитуриентов есть варианты получить положительное заключение МРЭК. Существуют два пути. Первый – подать заявление с просьбой о переосвидетельствовании в вышестоящую МРЭК. Высшая экспертная комиссия работает при НИИ медицинской экспертизы и реабилитации в Минске. Второй путь – добровольный отказ от инвалидности, тогда, по сути, и заключение МРЭК не надо. При этом человек с инвалидностью отказывается и от всех гарантий и льгот, которые ему полагаются, в том числе от пенсии по инвалидности, необходимых средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и реабилитации и гарантий государства по трудоустройству. Что, конечно, на руку государству: не нужно пенсию платить, квартирные вопросы решать, путевки предоставлять, а самое главное, трудо-устраивать по выбранной специальности. Оказывается, стандарты для получения определенной специальности и трудоустройства по этой специальности – это не одно и то же. Казалось бы, получил человек заключение, что может учиться на юридическом факультете, значит, будет пытаться устроиться на работу юристом. Но у МРЭК другие выводы: учиться может, работать – нет.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Тропа Наполеона», отдых в спа-центрах и лечебная база. Какие услуги предлагают туроператоры и здравницы Беларуси?

Такая ситуация сложилась из-за несогласованности позиций министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты. У каждого ведомства свои правила и подходы, а то, что они нелогичны  и противоречат друг другу – это  проблема людей с ограниченными возможностями. Вот и вынуждены люди с инвалидностью бороться за свои права  всеми способами, и выслушивать в устной и письменной форме от чиновников и простых граждан, что надо было заранее подумать, что тебя ждет.

Все еще на стадии планирования

Как известно, в нашей стране для всего имеется план. К сожалению, часто он не соотносится с теми реальными запросами и потребностями, которые существуют в обществе.

24 июня 2013 года министром образования Сергеем Маскевичем была утверждена новая концепция информатизации образования Республики Беларусь до 2020 года, где дается понятие ДО как вида заочной формы получения образования, осуществляемого преимущественно с использованием современных коммуникационных и информационных технологий. Чиновники постановили, что дистанционную форму получения образования следует рассматривать как одну из форм электронного обучения, которой присущи возможность учиться вне зависимости от места работы и проживания, гибкость (возможность для обучающихся получать образование в удобное время и в удобном месте) и экономичность (существенное сокращение расходов на поездки к месту обучения).

Министерство образования в своем планировании как всегда оптимистично: реализация принципов Концепции, по сути, порождает новый вид учебного процесса – так называемое мобильное обучение. Выглядит весьма логичным и определение тех составляющих, которые для этого необходимы: гибкие образовательные программы, выстраиваемые в соответствии со спецификой выполняемой задачи, склонностями и способностями конкретного обучающегося; включение в перечень разрешенных организационных форм дистанционных (онлайн) групповых и индивидуальных занятий и консультаций, иных мероприятий в данном формате. Все это должно привести к облегчению получения ДО для людей с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Губернатор Техаса борется за интересы штата, сидя в инвалидном кресле

Занимаясь в компьютерном классе или у себя дома, инвалид перестанет быть человеком, ограниченным в пространстве – у него появляется связь буквально со всем миром. Нужно-то всего лишь убрать барь-еры: отменить устаревшие заключения МРЭК, организовать процесс получения высшего образования для инвалидов комфортно и логично, сделать доступной систему трудоустройства в виде налоговых льгот и преференций для предприятий.

Подготовила Жанна ВЛАСОВА

http://www.wmeste.by/?p=8367

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *