Открытия ученых: Как достичь бессмертия

Наука постоянно ищет пути продления жизни и сохранения здоровья человека.

Программист из России Валерий Спиридонов получит новое тело. От атрофии мышц, которой страдает мужчина, умирают еще в детстве, но он выжил, окончил университет и теперь мечтает о том, что врачи помогут ему вернуться к нормальной жизни. Сейчас Валерий полностью обездвижен — ему придется расстаться со своим немощным телом. Голову Валерия пересадят на тело донора. Уникальная операция назначена уже на декабрь будущего года. Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо гарантирует успех на 99 процентов.

«Это будет либо человек после несчастного случая, у которого мертв мозг, например, после автоаварии, либо это человек после обширного летального инсульта, то есть у него здоровое тело, но мозг не выдержал и отказал, либо это будет приговоренный к смертной казни преступник. Это ведь операция не только для меня. Это откроет двери для сотен тысяч людей, которые нуждаются, которые находятся в еще более сложной ситуации, чем я», — сказал Спиридонов.

Как соединить миллионы нейронов, связывающих мозг с телом? Никому еще не удавалось соединить спинной мозг и предотвратить отторжение головы телом донора. Сложнейшая операция продлится 36 часов и будет стоить сто миллионов долларов. Наука бросает вызов природе, и невозможно предвидеть все последствия такого шага.

bezymyannyy_3_result

Главная мечта человечества, которую люди вынашивали тысячелетиями, жить вечно. Или хотя бы продлить свое существование, насколько это возможно. Превзойти природу, научиться менять изношенные части тела, как меняют детали в механизме — современная наука обещает, что это дело самого близкого будущего. Какую цену готовы мы заплатить за надежду на новую жизнь, за новую телесную оболочку? И кому выгодно поддерживать утешительные иллюзии?

Кинохроника запечатлела эксперимент советского физиолога Сергея Брюхоненко. В 1928 году он продемонстрировал воскрешение ампутированной головы собаки.  Голова реагировала на внешние раздражители и несколько раз открывала рот — казалось, она пытается лаять и выть. Этот опыт стал началом новой эры в медицине. Было экспериментально доказано: человеческий организм можно оживить даже после клинической смерти.  Но прежде, чем эту идею удалось подтвердить на практике, она была заявлена в литературе.

Итальянца вдохновляют эксперименты, успешно проделанные его русскими коллегами еще в середине прошлого века. Последователь Брюхоненко, физиолог и биолог Владимир Демихов в пятидесятых годах впервые в мире выполнил на животных пересадку сердца, легких и печени. Он создал искусственное сердце для собаки и провел фантастическую, даже по нынешним временам, операцию — подсадил собаке вторую голову.

Накопленный опыт помог советским хирургам сделать невероятное. В 1983 году литовская девочка Раса лишилась обеих ступней в результате несчастного случая. Об экстренной операции, которую провели наши медики, писали газеты всего мира. Пришитые ступни не только прижились, но и исправно служат уже взрослой Расе по сей день.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Изобретения, за которые можно поблагодарить людей с ограниченными возможностями

Профессор Александр Каплан и его коллеги из лаборатории нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени Ломоносова изучают скрытые возможности человеческого мозга и ищут ответ на вопрос: на что способна сила мысли?

Настанет время, когда мы сможем подключить свой мозг к компьютеру и загружать оттуда информацию. Так же легко, как сейчас переносим песни с компьютера на музыкальный плеер, мы будем осваивать новые навыки. Любые технические устройства будут управляться силой мысли. Это вполне достижимо, уверен профессор Каплан.

Разработка интерфейса «мозг — компьютер» началась несколько лет назад. Первые результаты превзошли самые смелые ожидания. Симбиоз человека и машины уже не миф — это наша реальность. Новые технологии нацелены на то, чтобы улучшить повседневную жизнь человека. Но что будет, если человек, в погоне за совершенством начнет менять свою биологическую природу?

Робот телеприсутствия — еще один гость из будущего, который стал неотъемлемой частью повседневности. Он проникает в самые недоступные места, где есть риск для жизни человека, позволяет видеть все происходящее и даже осязать удаленные объекты. Создатели обещают: недалек тот момент, когда роботу придадут человеческие черты. И он станет неотличим от оператора, который им управляет.

Первый шаг уже сделан — началось производство андроидов, обучающихся человекоподобных роботов. Бум подобных разработок пришелся на последнее десятилетие. Есть андроиды-носильщики, андроиды-санитары, даже солдаты. В это трудно поверить, но японский Kodomoroid проник на телевидение и заменил телеведущего.

ghjhzgfjhjh_0_result

Пока это кажется невероятным: больные или бездействующие органы человека заменят здоровыми, как детали механизма.  Но если научно-технический прогресс не сбавит темпов, такое будущее ждет нас совсем скоро.

Бесплодие — больше не приговор для женщины, которая хочет родить ребенка. Современная медицина гарантирует почти стопроцентный результат, если пациентка решила прибегнуть к искусственному оплодотворению. Цены зависят от класса клиники и спектра услуг и начинаются от шестидесяти тысяч рублей. Может ли будущая мама потребовать, чтобы врачи задали биологические параметры младенца? Вопрос не столько финансовый, а, скорее, этический. Многие ученые убеждены: генетические эксперименты могут привести к тому, что человек как биологический вид изменится необратимо.

Совсем недавно дети из пробирки казались выдумкой. Сегодня экстракорпоральное оплодотворение, в обиходе ЭКО — научное достижение, без которого сложно представить медицину.

В 2012 году ученые провели эксперимент: мышам блокировали ген инсулина, остановив таким образом развитие жировых клеток. Эти животные ели, сколько хотели, оставаясь стройными. И прожили в среднем на двадцать процентов дольше, чем их обычные сородичи. Ученые убеждены: рано или поздно достижения человеческой мысли радикально изменят всю нашу жизнь.

Сверхчеловек будущего рождается уже сегодня. Впрочем, это долгий процесс. Уже назначена дата, когда он окончательно появится на свет — 2045 год.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Паралич побеждён: помог искусственный спинной мозг

Технически это выглядит так: сенсорный костюм с помощью вмонтированных в него многочисленных записывающих устройств фиксирует все действия своего владельца. А затем, в случае необходимости, всю эту информацию можно будет воссоздать. Получается резервная копия человека. В 2045 году сохраненную таким образом человеческую личность перенесут в бестелесную голограмму-аватар. Человек сможет чувствовать аватар как свое собственное тело. А виртуальная среда станет такой же реальной, как настоящая жизнь. Только вот кому будет доступна эта цифровая копия? Начальную стоимость производства нового кибертела для одного человека предположительно оценивают в три миллиона долларов.

ujoioipi_result

Сами теоретики, провозгласившие скорое начало новой эры, стать киборгами не торопятся. Они слушают советы врачей и поддерживают организм таблетками и биодобавками.

О возможности вечной жизни говорят и разработчики криогенной заморозки, которые отправляют людей в будущее — без пересадки на станции под названием «смерть». Достаточно заморозить тело в жидком азоте при температуре минус двести градусов по Цельсию. А разморозят наши далекие потомки. Если только они захотят вернуть к жизни своих предков, озабоченных проблемой личного бессмертия.

В Подмосковье, в невзрачном ангаре находится единственное в России криптохранилище — место, где покоятся люди, которые поверили, что когда-нибудь научный прогресс позволит их воскресить. Египетские фараоны тоже заботились о том, чтобы сохранить свои тела, в надежде на вечную жизнь.

В Америке замораживать умерших начали еще в 60-е годы прошлого века.  Говорят, что многие знаменитости захотели после смерти пройти такую процедуру. Называют имена Сальвадора Дали и Уолта Диснея. Впрочем, все это только слухи: одно из главных условий работы криотехников — полная анонимность. Единственное, что соглашаются назвать — количество людей, давших согласие на заморозку. Сейчас здесь сорок семь пациентов.

Здесь тоже слышали про будущую операцию по пересадке головы, и выдвигают свои аргументы в пользу такого решения. Профессор Канаверо работает с живым пациентом, а криотехники — с мертвецами. Но, как считают специалисты по заморозке, принципиальной разницы нет.

Директор компании Валерия Прайд крионировала даже собственную мать. Технология криогенной заморозки основана на том, что даже после клинической смерти какое-то время мозг продолжает жить. Как уверяют криотехники, если не упустить этих минут и заморозить человека в жидком азоте, его можно будет вернуть к жизни. В качестве примера сторонники крионики приводят некоторые виды животных и рыб, которые прекрасно себя чувствуют после разморозки в естественных условиях. Однако никому еще не удавалось воскресить замороженного человека.  Впрочем, эти аргументы не действуют на тех, кто готов платить за шанс на бессмертие — 12 тысяч долларов за сохранение головы или же 36 тысяч за сохранение тела.

Криотехники утверждают: мы принимаем эстафету там, где современная медицина сдается. Их технологии отчасти напоминают метод заморозки сперматозоидов человека, которые затем используют во время операций по искусственному оплодотворению. Разница в том, что в одном случае появляется новая жизнь, а в другом иллюзия бегства в будущее — где нет болезней, войн и кошмаров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как понять, что организм выспался, и что делать, чтобы заснуть быстрее?

Ранее знаменитый футуролог Рэй Курцвейл выступил с очередной серией предсказаний. В частности, он прогнозирует, что уже через шестнадцать лет 3-D принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня. Уже сейчас на основе стволовых клеток костного мозга врачи пытаются создать искусственные мышцы, кожу и кровеносные сосуды.

Если верить прогнозам, уже через пятнадцать-двадцать лет робототехника уменьшится в размерах в десять тысяч раз и станет примерно во столько же раз умнее.  И тогда нанороботы проникнут в наш организм, заменив таблетки и вакцины.

ghfhghgk_result

Если миллион таких маленьких роботов внедрить в наш организм и запрограммировать на поиск и уничтожение раковых клеток, откроются огромные перспективы для медицины. Наноботы смогут заменять поврежденные человеческие клетки, например, красные кровеносные тельца. Но все это — планы ближайшего будущего. А что сейчас может предложить наука против болезней, старения и смерти?  Американской ученой-биотехнологу Элизабет Пэрриш ввели в вену генетический материал, который должен проникнуть внутрь ядра каждой клетки и запустить процесс, который остановит старение и омолодит организм. При удачном исходе эксперимента тело Элизабет останется таким, как сейчас, до самой смерти. Многие специалисты не разделяют уверенности самой испытуемой.

Рэй Курцвейл, стоявший у истоков проекта «Геном человека», уверен: страхи неоправданны.  Ученые получили достаточно материала, чтобы лечить большинство из известных заболеваний на уровне генетики.

А вот профессор Канаверо надеется на свой опыт и на деньги, которые позволят всесторонне подготовить будущую операцию. При этом он, кажется, так и не может объяснить, какие именно достижения науки и техники позволят ему добиться успеха.

По расчетам профессора, после операции пациент останется в коме примерно на месяц. За это время голова адаптируется к новому телу в условиях неподвижности кровеносных сосудов и мышц. Если все пойдет удачно, после выхода из комы человек сможет двигаться и даже говорить своим прежним голосом. По словам Канаверо, он проводил подобные опыты с животными, и все прошло успешно. Но зафиксированы эти результаты не были.

Большие сомнения испытывают ученые. Проблема не только медицинская, но и психологическая: сможет ли сознание человека принять тот факт, что оно продолжает существовать в новом теле?

Валерий Спиридонов о смерти старается не думать.  Его заботит другое: какой урок извлечет медицина из той рискованной операции, на которую он согласился?

Мир стоит на пороге перемен, которые прежде казались невероятными, фантастическими, пугающими или дающими самые смелые надежды.

Источник: http://ren.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *