Изменения в строительных нормах! Новые жилые дома будут доступны для людей с инвалидностью!

Изменения в строительных нормах!  Новые жилые дома будут доступны для людей с инвалидностью!

ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» информирует о том, что с 1 июня 2013 года вносятся изменения в технический нормативный правовой акт СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания».

Изменения в БОЛЬШОЙ степени повлияют на наличие безбарьерной среды для физически-ослабленных лиц во вновь строящихся жилых домах.

В частности пункт 5.1 будет действовать в следующей редакции:

5.1 Крыльцо при главном входе в жилой дом должно иметь размеры в плане не менее 1,8?1,8 м и должно быть защищено от атмосферных осадков козырьком или другим устройством, а также иметь приспособление для чистки подошв обуви.

Во всех типах жилых домов и общежитиях при необходимости устройства лестницы, ведущей на крыльцо, кроме нее должен быть предусмотрен пандус шириной и уклоном в соответствии с требованиями СНБ 2.02.02 и СТБ 2030 или подъемная площадка (платформа). В начале и конце каждого марша пандуса и в местах его поворота следует устраивать горизонтальные площадки шириной не менее ширины пандуса и длиной не менее 1,8 м. Уровень перепада между площадками не должен превышать 0,8 м.

Пункт 5.19. будет действовать в следующей редакции:

5.19 Пути к лифтам, ведущие с уровня крыльца и на этажах жилых зданий, следует выполнять, как правило, без перепада высот (ступеней). В случае перепада высот в дополнение к ступеням следует предусматривать пандусы шириной не менее 1,2 м и уклоном не более 1:12 или подъемные площадки (платформы). Высота порогов в дверных проемах на путях к лифтам должна быть не более 2,0 см.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Карта со всеми доступными для инвалидов местами появится в Беларуси

Что означают эти изменения?

С 1 июня 2013 года все проектировщики обязаны при проектировании жилых домов предусматривать данные нормы. Эти требования обязательны для выполнения!

Если проект дома предусматривает ступени снаружи здания, то эти ступени должны будут обязательно дублироваться пандусом!

Если проект дома предусматривает перепад высоты от уровня крыльца до уровня первого этажа, то ступени должны обязательно дублироваться пандусом!

Теперь абсолютно все жилые дома, вне зависимости от того, живёт ли в доме человек с инвалидностью или нет, будут строиться с доступом в него на инвалидной коляске. Инвалиды-колясочники смогут, как и все другие граждане, иметь доступ во все новые построенные дома, навещать по своему желанию друзей и родственников.

Справочно:

В соответствии с СНБ 2.02.02 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре», пункт 3.21 (Таблица 1), пандусы должны иметь следующие размеры:

Устройство пандусов

Уклон пандусов

В общем случае:внутри зданийснаружи при выходе из зданий

1:6

1:8

Внутри и снаружи зданий всех классов на путях передвижения инвалидов на колясках

1:12

В стационарах лечебных учреждений зданий класса Ф.1.1

1:20

 

В соответствии с СТБ 2030-2010 «Среда обитания для физически ослабленных лиц. Основные положения», Таблица Б1, пункт 2.2., пандус должен иметь уклон не более 1:10 (10%).

 

Председатель ОО «РАИК»

Евгений Шевко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *