Что можно и что нельзя узнать по капле крови

Достаточно набрать в поисковике «диагностика по капле крови», всплывает масса противоречивой информации. Оказывается, по капле крови можно познать себя с головы до ног: выяснить свой генетический профиль, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, получить свой психологический портрет, узнать о совместимости с партнером и получить прогноз продолжительности жизни. Как отличить фиктивные исследования от настоящих? Что вообще можно узнать по капле крови?

Было и стало

До относительно недавнего времени подсчет клеток при гематологическом анализе крови производился вручную. Теперь счет клеток происходит с помощью аппаратуры: клетки проскакивают через апертуру, где электрические заряды их фиксируют, дальше флуоресцентные красители их окрашивают. По молекулам, представленных на мембранах и внутри клеток, аппаратура прекрасно справляется с их дифференцировкой.

Это дает более точные результаты и позволяет раньше видеть изменения на клеточном уровне – соответственно, дает возможность раньше и точнее диагностировать те  процессы, которые пока не проявляются ни внешне, ни при других методах исследования: УЗИ, рентген и т.д.

Общий анализ крови

Как только кровь впервые попала под микроскоп, и выяснилось, что она состоит из клеток, ученые поняли, что это можно использовать для диагностики. На клеточном анализе и базируется общий (он же – гематологический) анализ крови.

Общий анализ крови – это:

  • подсчет клеток(сколько всего лейкоцитов, эритроцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, и т.д.);
  • дифференцировка клеток (процентное соотношение клеток одного вида к клеткам другого вида). Это позволяет сделать предположения о процессах, протекающих в организме: например, вирусная инфекция, действие токсических веществ;
  • оценка качества клеток (размер клетки и ядра, зрелость, насыщение эритроцитов гемоглобином, и т.д.).

Парадокс в том, что нет ни одного диагноза, который мог бы основываться исключительно на общем анализе крови. Но одновременно гематологический анализ дает картину крови, без которой невозможно заниматься диагностикой.

Все, что кроме клеток

Кровь состоит из клеток и из жидкой части (называемой плазмой или сывороткой, в зависимости от того, содержит ли она фибрин, отвечающий за свертываемость крови, или нет).

Диагностика по плазме или сыворотке – то направление, которое сейчас развивается в мире быстрее всего: существует порядка 1000 наименований анализов: биохимические, иммунохимические, диагностика на инфекции. Плазма является молекулярным зеркалом всех наших органов и тканей, маркером всех заболеваний и инфекционных процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Представители бизнеса оказали спонсорскую помощь для лечения детей со спинальной мышечной атрофией

Ждите иммунного ответа. Множество видов диагностики по сыворотке базируются на принципе иммунного ответа: любая бактерия, любой вирус, который внедряется в наш организм, оставляет в крови след в виде ответа иммунной системы, независимо от того, заболели мы или нет. Делая анализ крови, мы можем выяснить, знакома ли наша иммунная система с этим патологическим агентом (соответственно, выработан уже иммунитет или нет).

Используя принцип иммунного ответа, можно исследовать огромное количество параметров: выяснить, что вызывает у вас аллергию, выявить онкологию, гормональные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения мозговой ткани и многое другое.

Все это биохимия. Холестерин, билирубин, ферменты крови, альбумин и глобулины – все это предмет биохимического анализа крови. По биохимическим показателям можно оценить работу основных органов и систем (печень, почки, белковый обмен), получить информацию о метаболизме (обмен липидов, углеводов), выяснить потребность в минералах.

В глубь ядра

Относительно недавно появившиеся методы диагностики связаны с изучением ядер клеток и фрагментов ДНК.

ПЦР-диагностика. Это метод, позволяющий выявить даже малые концентрации определенных фрагментов ДНК, добившись значительного увеличения их концентрации в образце. С помощью метода ПЦР и других ДНК-методик можно, например, найти вирус иммунодефицита и гепатитов в крови и подтвердить факт инфицирования.

Бактериологическое исследование. Позволяет выделить возбудителей заболеваний из биологических материалов. «Знать врага в лицо» необходимо для того, чтобы протестировать его на чувствительность к антибиотикам и подобрать терапию, которая будет эффективна для конкретного пациента.

Когда анализы оказываются ненужными

Лишними анализы могут оказаться по двум причинам: из-за неумеренного любопытства пациента и из-за недостаточной квалификации врача.

Любовь Станкевич, медицинский директор лаборатории «Дитрикс Медикал»:

Некоторые считают исследование «лишним», если оно в результате не дает той информации, которую искали. Например, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры, если онкологическое заболевание еще не заподозрено?

Любое тестирование на онкомаркер – хорошая диагностическая информация, даже если результат теста не соответствует нашим ожиданиям.

Ситуация первая: повышенный онкомаркер есть, а опухоль не обнаружена. И прекрасно: это означает, что орган должен быть взят на контроль, необходимо проверить, нет ли инфекции, нет ли воспалительных процессов. Если нет, то в течение хотя бы первых трех лет надо делать онкомаркер, чтобы проследить за динамикой.

Другая ситуация: онкомаркер в норме, а опухоль развивается. Был ли этот тест бесполезным? Нет, потому что есть совершенно четкая связь: чем злокачественнее опухоль, чем больше у нее потенциал к метастазированию,  тем выше вероятность, что она вырабатывает онкомаркер. Иначе говоря, этот пациент с большой вероятностью благотворно ответит на терапию и имеет хороший прогноз.

С любопытным пациентом все понятно: в принципе, анализ на что-нибудь новенькое и интересненькое можно делать хоть каждый день – благо, сейчас существует великое  разнообразие маркеров, а новые появляются едва ли не ежедневно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

Иначе обстоит дело с квалификацией врача. Действительно, равнодушный доктор может бросить: «Сдайте анализы на все инфекции». Если понимать его слова буквально, придется сдавать анализы более, чем на 200 инфекций, среди которых окажется и такая экзотика, как бореллиоз и малярия. Отсюда вывод: хороший специалист не станет направлять пациента сдавать кровь на «все инфекции» или «все аллергены». А грамотный пациент не пойдет – хотя бы потому, что этот лобовой подход обойдется ему в несколько зарплат.

Диагностика по крови – та сфера, в которой желание узнать «все и сразу», может оказаться либо разорительным, либо слишком трудоемким. Поэтому существует правило: необходимо делать скрининги, которые могут сказать нам нечто определенное, после чего при необходимости расширять границы исследования. Иными словами, нет смысла делать антитела к инсулину, не измерив уровень глюкозы.

Мастерство диагноста

Любое сверхсовременное оборудование, любые сверхновые маркеры – всего лишь инструменты, которые являются лишь дополнением к голове клинициста. К той самой голове, которая принимает решения: какие исследования назначать и как трактовать полученную информацию. Здесь потребуются и опыт, и чутье, и талант диагноста.

Врач оказывается между двух огней: с одной стороны, нет ничего печальнее, чем «проморгать» заболевание, не назначить дополнительного скрининга. С другой стороны, не менее печально для врача – положиться на свой опыт и не перепроверить предположение. Например, после однократного определения антител к инфекционным агентам, диагноз ставиться не должен: это всегда предмет повторных исследований, сравнения полученных результатов в динамике и интеллектуальной работы клинициста.

Опыт врача пригождается и в менее критических случаях – например, когда пациента ничего не беспокоит, и он хочет «просто провериться»: предварительная консультация со специалистом окажется нелишней. Слово Любови Станкевич:

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Иглоукалывание и антибиотики. Могут ли взаимодействовать восточная и европейская медицины?

«Например, передо мной юноша 16 лет. Скорее всего, ему не потребуется онкомаркер, если его ничего не беспокоит. Также не стоит обращаться к расширенному липидному профилю, если молодой человек не тучен, и если я не подозреваю у него нарушенный обмен веществ. Гематологический анализ крови, стандартная биохимия, анализ мочи – вот, что я могу ему назначить. Это тот минимум, который действительно никому никогда не повредит».

Не все удается узнать по капле крови

Но это все медицина. Людям же хочется использовать возможности анализа крови для более простых, повседневных задач, по возможности не связанных с болезнями. Реклама отвечает этим народным чаяниям и предлагает: диеты по группе крови, узнать продолжительность своей жизни на основе анализа крови, познать самого себя и узнать, какая должна быть группа крови у второй половины, чтобы вам жилось долго и счастливо.

Как понять, когда методика работает, а когда дурят нашего брата – особенно если в диагностике по крови постоянно появляется что-то новое?

Рассказывает Любовь Станкевич, медицинский директор лаборатории «Дитрикс Медикал»:

Общий анализ крови, стандартная биохимия и анализ мочи – вот минимум исследований, который никому не повредит.

«Прежде всего, любая теория должна быть подкреплена практическими разработками. Например, есть теория о том, что каждой группе крови соответствует свой режим питания, под это даже пытаются подвести эволюционно-генетическую теорию: первая группа – охотники, вторая – собиратели, и так далее. Но где научное экспериментальное подтверждение этих соображений в условиях современного мира?

Мы можем заметить какой-то факт. Например, в Японии при приеме на работу нужно указать свою группу крови: на этом основании работодатель делает заключения о характере работника. Предположим, такая связь есть: но правильно ли мы истолковали замеченный факт? Понять это можно только после долгих лет наблюдения. Поэтому у любой методики есть важный критерий: данные, полученные в одной лаборатории, должны быть воспроизводимы в другой с точно такими же результатами. Если методика невоспроизводима, грош цена такой методике».

Автор: Александра Изотова

http://medportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *