Метод редактирования РНК эффективен при лечении тяжелой формы мышечной дистрофии

shutterstock_233768515_result

Предварительные результаты использования методики редактирования РНК, называемой «пропуском экзона», полученные учеными из Northwestern Medicine (США) и Университета Чикаго (University of Chicago, США), свидетельствуют об эффективности этого метода при лечении редкой и тяжелой формы мышечной дистрофии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation.

Поясно-конечностная мышечная дистрофия (ПКМД) типа 2С, редкая и тяжелая форма мышечной дистрофии, ежегодно поражает одного из 14500–123000 человек. Первые признаки заболевания возникают в возрасте 3-10 лет, и в настоящее время не существует эффективных методов лечения. Пациенты с ПКМД типа 2С имеют патологическую мутацию в ключевом белке, называемом гамма-саркогликаном. Этот белок необходим для нормального развития и функции мышц. ПКМД типа 2С является наследственным заболеванием, которое распространено во всем мире, но особенно во Франции, Северной Африке и некоторых областях Южной Америки.

Несмотря на то, что дети с ПКМД типа 2С в юном возрасте здоровы, с течением времени ухудшающееся состояние мышц начинает препятствовать их участию в обычных детских занятиях. Многие из детей с заболеванием оказываются в инвалидной коляске в середине-конце подросткового возраста.

Новое исследование было проведено благодаря настойчивости Скотта Фревинга (Scott Frewing), у сыновей которого, Курта и Питера, было диагностировано заболевание в 2009 г. и 2010 г., соответственно. В 2010 г. семья больных мальчиков и их друзья организовали фонд Kurt+Peter Foundation, целью которого является оказание финансовой помощи перспективным исследованиям, посвященным изучению ПКМД типа 2С. Фонд был создан для помощи в проведении клинических испытаний и конечной коммерциализации методов терапии этой мышечной дистрофии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

В 2010 г. Фревинг, президент фонда Kurt+Peter Foundation, начал активно искать ученых, исследующих ПКМД типа 2С и аналогичные формы мышечной дистрофии, в надежде оказать помощь исследованиям, направленным на поиск терапии этого заболевания. В этом же году он обратился к доктору Элизабет Макналли (Elizabeth McNally), которая была одной из немногих исследователей в мире, изучающих данное заболевание. Макналли является директором Центра Генетической Медицины Северо-Западного Университета при Медицинской Школе Файнберга (Center for Genetic Medicine at Northwestern University Feinberg School of Medicine, США). Кроме того, она работает врачом в Northwestern Medicine.

Фревинг слышал о методе пропуска экзонов и спросил Макналли, сможет ли данный метод помочь в лечении его сыновей. Метод пропуска экзонов, первоначально разработанный для лечения мышечной дистрофии Дюшенна, другой формы мышечной дистрофии, позволяет клеткам «пропускать» аномальные участки генетической последовательности. В результате в организме синтезируется функциональный белок, который в данном случае регулирует функцию мышц и их развитие. Макналли не думала о том, что пропуск экзона позволит превратить крошечный патологический белок, ассоциированный с развитием заболевания, в полноценный функционирующий белок. По настоянию Фревинга она провела предиктивный анализ, результаты которого показали, что после применения метода останется менее половины белка, но три его ключевых части сохранятся. Ежегодно фонд Kurt+Peter Foundation предоставлял гранты для финансирования дальнейшей оценки и разработки этого потенциального метода терапии тяжелого заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые одобрен ваморолон для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

Макналли, ведущий исследователь, проводила исследования на плодовых мушках и моделях заболевания на мышах. Ее научная группа, в состав которой вошли Кван Гао (Quan Gao) из Университета Чикаго и доктор Юджин Вайатт (Eugene Wyatt) из Northwestern Medicine, продемонстрировала, что белок, полученный с помощью метода пропуска экзонов, стабилизировал и замедлил прогрессирование заболевания. Используя человеческие клетки, полученные от людей с мышечной дистрофией, исследовательская команда показала, что пропуск экзона можно эффективно индуцировать с помощью применения антисмысловых олигонуклеотидов – молекул, ингибирующих экспрессию определенных участков гена за счет их комплементарного связывания.

По словам Макналли, на данном этапе ученые получили только первый вариант терапии, но, если он поможет стабилизировать состояние детей с этим заболеванием и продлит их способность ходить еще на 10 лет, то даже это станет большим достижением. «Это означает, что пациенты будут самостоятельно дышать на 20-30 лет больше, что так важно для них и их родителей, ухаживающих за ними», – говорит Макналли. По ее словам, ученые заинтересованы в создании второго варианта терапии, эффективность которого будет еще выше.

Договор о сотрудничестве между Университетом Чикаго, Северо-Западным Университетом и Kurt+Peter Foundation будет поддерживать проведение исследований, направленных на разработку методов лечения ПКМД типа 2С.

Сейчас фонд Kurt+Peter Foundation проводит лицензирование результатов исследования Макналли. Участники проекта надеются на то, что полученные лабораторные данные можно будет превратить в метод лечения, который поможет замедлить снижение функционирования мышц у пациентов с ПКМД типа 2С. Фонд продолжит сотрудничество с Макналли в области тестирования метода пропуска экзонов у пациентов с этим заболеванием и трансляции полученных результатов в клиническую практику.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На Красной площади полиция задержала отца трехлетнего Миши Бахтина

Сейчас Макналли и Фревинг пытаются устранить препятствия на пути проведения клинических испытаний. Данное лечение сложно коммерциализировать, в том числе из-за высокой стоимости изготовления антисмысловых олигонуклеотидов.

По словам Фревинга, ученые рады возможности продолжить разработку этой перспективной методики лечения. «Это – страшная болезнь, которой страдают дети в разных уголках мира, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем предложить семьям методы лечения, которые уменьшат степень тяжести заболевания», – говорит Фревинг.


 

По материалам Northwestern University

Оригинальная статья:
Quan Q. Gao, Eugene Wyatt, Jeff A. Goldstein, Peter LoPresti, Lisa M. Castillo, Alec Gazda, Natalie Petrossian, Judy U. Earley, Michele Hadhazy, David Y. Barefield, Alexis R. Demonbreun, Carsten Bönnemann, Matthew Wolf, Elizabeth M. McNally. Reengineering a transmembrane protein to treat muscular dystrophy using exon skipping. Journal of Clinical Investigation, 2015; DOI: 10.1172/JCI82768 https://www.jci.org/articles/view/82768

Источник Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *