Самые удивительные травмы, после которых человек выжил

Человеческое тело гораздо сильнее и крече, чем кажется нам. Невероятные перегрузки, страшные аварии, падения с огромной высоты все еще оставляют человеку шанс выжить — и немалый.

Человек с половиной головы

В 2010 году, сеть обошла фотография мужчины, лишенного половины головы. Поднялась целая волна обсуждения реальности снимка — что совершенно понятно, ведь он и в самом деле выглядит совершенно инфернально. Фотография оказалась настоящей.

0_11158b_78c290a1_orig

Парня на ней зовут Карлос Родригес, известный среди друзей как «Половинка». Родригес попал в страшную аварию, вылетев сквозь лобовое стекло автомобиля. И, тем не менее, современная нейрохирургия и нейропластика смогли спасти человека.

c0ddd_1

Внутреннее обезглавливание

У юного 12-летнего гонщика Криса Стюарта после катастрофы на детских автогонках голова была почти отделена от тела. Спасателям пришлось полтора часа вырезать мальчика из покореженной машины, которая врезалась на полной скорости в ограждение.

cffac_1

Крису Стюарту был поставлен диагноз «закрытая декапитация»: в результате вывиха шейного отдела позвоночный столб ребенка был отделен от черепа, который по-прежнему связывали с телом только сосуды, мышцы и спинной мозг.

d442a_1
На фото: юный гонщик до аварии

Такие травмы считаются несовместимыми с жизнью — обычно после них люди умирают в течение нескольких минут. Операция длилась шесть часов. Хирурги срастили верхний шейный позвонок и основание черепа с помощью металлических пластин, болтов и фрагментов костной ткани, извлеченных из бедренной кости больного.

71786_1

После операции врачам пришлось 19 дней держать Криса в реанимации в состоянии искусственной комы, поскольку малейшее движение шейных мышц могло разрушить искусственное соединение.

5a5b7_1

Оперировавший Криса специалист по спинальной хирургии Эван Дэвис перед тем, как приступить к операции, провел телефонную консультацию со своими коллегами из разных стран мира. Он заявил, что травмы, при которой все связки соединяющие голову и шею порваны, как правило, оказываются несовместимыми с жизнью. «Его организм сделал невероятное», — сказал он.

bfbab_1
На фото: Крис в возрасте 17 лет, через пять лет после аварии

Железные легкие

Диана Оделл из штата Теннесси прожила в таком металлическом ящике почти всю свою жизнь — в трехлетнем возрасте девочка заболела полиомиелитом и, чтобы спасти ей жизнь и обеспечить дыхание, Диану поместили в т.н. «железные легкие» — металлический резервуар длиной около двух метров и весом в 340 кг.

605a6_1

До двадцатилетнего возраста у Дианы еще была возможность проводить два-три часа в сутки вне аппарата. За это время девочка смогла окончить школу.

5a620_1
На фото: Диана с подругами

Аппарат «железные легкие» для искусственной вентиляции легких использовался в США до середины 50-годов. В свое время Диана не смогла перейти к использованию более современных переносных аппаратов вентиляции — её позвоночник деформировался со временем и она потеряла возможность двигаться.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района
3c75d_1
На фото: Диана с родителям

В мае 1987 года университет Фрид Хардмана присвоил ей почетную степень доктора психологии.

51c6c_1
На фото: получение ученой степени

Увы, наступление века информационных технологий не смогли изменить положение Дианы и заменить чем-то ее «танк», уже ставший экспонатом истории медицины.

256d1_1

Умерла Диана Оделл в 2008 году из-за банального отключения электричества. В сети электроснабжения дома, где она жила, произошел сбой, а запасной генератор запустить не удалось.

dde2d_1

Серьезная травма головного мозга

Финнеас Гейдж — один из первых людей, на котором хирурги рискнули провести полноценную нейрохирургическую операцию. В 1840 году, подрывник Гейдж работал на вермонтской шахте и не рассчитал время горения шнура. Снаряд взорвался в 20-ти метрах от Финнеаса, зацепив взрывной волной стальной прут. Он назквозь пробил голову несчастного.

65144_1

Хирурги сумели вытащить из мозга Финнеаса целых тридцать деформированных осколков. Спустя полгода, Гейдж вернулся к нормальной жизни, хотя и страдал от частых головных болей.

d539e_1

Ускоритель частиц

В 1978 году, советский ученый Анатолий Петрович Бугорский случайно попал под работающий ускоритель частиц — крупнейший в СССР. Радиационная доза на входе составила 200 000 Рентген, на выходе — 300 000 Рентген.

1f7b7_1

Событие произошло случайно. Анатолий Петрович наклонился к приборам и его голова попала в невидимую зону опасности. Перед глазами учёного вспыхнули искры, и он потерял сознание.

31c9f_1
На фото: экспериментальный зал ускорителя, где ЭТО случилось

Когда Бугорского доставили в больницу, вся левая половина его лица опухла. Какое-то время врачи сомневались, что человек, получивший такую дозу радиации, сможет выжить. Однако спустя время учёный пошёл на поправку, его интеллектуальные способности не пострадали.

ac256_1

Он полностью оглох на левое ухо и какое-то время страдал от эпилептических припадков, но потом они прекратились.

423d2_1

Выжившая час под водой

Холодной зимой 1986 года, двухлетняя Мишелль Фанк мирно играла у горного ручья у своего дома недалеко от Солт-Лейк-Сити. Неожиданно девочка поскользнулась и упала в холодную воду.

29099_1

Ее сумели обнаружить и вытащить лишь спустя 66 минут. Ребенок находился в состоянии клинической смерти.

cb811

Когда Мишель привезли в больницу, температура ее тела была всего 21 градус. Несмотря на это медики начали реанимационные действия.

812db

К счастью, через некоторое время Мишелль пришла в себя. Девочка полностью восстановилась, не пострадал даже ее мозг.

4e3c6

Разрезанный напополам

В 2006 году, железнодорожный рабочий Труман Данкан выпал из движущегося поезда, а после падения его тело стало просто наматываться на колесо вагона. Поезд разрывал его тело дойдя практически до талии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

6ff0f

Невероятно, но при всё при этом он был в сознании и слышал и ощущал, как колеса поезда нарезали его. Он был жив после того, как его тело укоротилось практически в два раза.

4e564.grid-6x2

Врачи не могу сказать, как ему вообще удалось выжить в аварии, но предполагают, что колесо, возможно, удерживало кровотечение. Тем не менее, спустя 23 операции и четыре месяца, Трумен покинул больницу. Мужчина лишился ног, таза и почек. Сегодня мужчина работает в офисе.

49d63

Возвращение чувствительности в ампутированную конечность

Датчанин Деннис Аабо Соренсен потерял руку еще в 2003 году.

6d3ec

В 2014 врачам удалось создать систему электродов, подключенных к нервным окончаниям плеча Соренсена.

15085

В результате, парень стал не только управлять протезом как частью своего тела, но и чувствовать предметы в пальцах.

9abe7

«Сенсорная обратная связь работала просто невероятно. Я обрёл те чувства, которых был лишён целых девять лет», — делится впечатлениями Соренсен.

93a21

Повернувшееся сердце

В 2014 году, попавший в аварию итальянский мотоциклист поступил в больницу с необычными симптомами. Его сердце стало биться с перебоями и медленнее, чем обычно. Обследовав мужчину, врачи с удивлением обнаружили — сердце парня повернулось на 90 градусов в правую сторону.

8dcb7

Это состояние называется декстрокардией, врожденным дефектом, прецедент с аварией был первым. К счастью, докторам удалось обратить изменения.

b792a

Сбежать из пасти бегемота

Пол Темплер, гид по рекам на территории Зимбабвы, чудом избежал смерти. В процессе одной из экспедиций, во время переправы через реку, гиппопотам вынырнул из воды и перевернул байдарку, в которой находился другой проводник. Когда Темплер бросился спасать товарища, бегемот моментально проглотил голову мужчины. Рука Темплера тоже оказалась в его пасти, и бегемот сразу начал дробить руку зубами.

67118

Мужчине чудом удалось освободиться из пасти животного. Когда он наконец-то вышел из реки, то был в ужасном состоянии и ему потребовалась многочасовая операция, в ходе которой рука его была ампутирована.

2b213

Сегодня Темплер все еще работает проводником в Зимбабве, он также написал книгу, в которой задокументировал те трагические переживания.

7ed79

Выжил после огнестрельного ранения в голову

В январе 2010 года парагвайскому футболисту Сальвадору Кабаньясу выстрелили в голову в туалете одного из мексиканских клубов. Его шансы на выживание были невелики. Но он, несмотря на критическое состояние, выжил и вернулся в форму.

74c6a

Человека, который хотел прервать карьеру Кабаньяса, зовут Хосе Хорхе Балдерас. Он работал по поручению одного из наркобаронов.

ab4af

Единственным напоминанием о том событии является пуля, которая… находится в его голове до сих пор. Хирурги из опасения за здоровье футболиста решили её не устранять.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как живет парализованный айтишник?

fa82c

Выжил после расстрела

Вряд ли найдется еще человек, который пережил бы расстрел. Исключением является Венсеслао Могуэль, который был приговорен к смертной казни через расстрел без суда, во время мексиканской революции в 1915 году.

ae60b

9 пуль пронзили его тело. Наконец, с близкого расстояния ему попали в лицо, чтобы прикончить его, в случае если бы он был еще жив.

e01b6

Однако, мужчина пережил даже последний выстрел и, когда солдаты ушли, он смог убежать.

126f6

Благодаря быстрой помощи он остался жив.

ecb9a

Жертва аборта, страдающая ДЦП

Джианна Джессен избежала смерти еще до рождения. Её 17-летняя мать на 30 неделе беременности (8 недель до родов), решила избавиться от ребенка. Процедура заключалась в инъекционном введении физиологического раствора в матку, который должен был умертвить плод. Но этого не произошло, и на следующий день в больнице раздался крик ребенка.

fcdcf

Девочка, едва достигавшая веса в один килограмм, была спасена врачами. В результате неудачной процедуры Джианна страдает от церебрального паралича.

63e24

Однако, у женщины достаточно сильный организм, поскольку невзирая на трудности, она принимает участие в марафонах, борется за отмену абортов. Является активным членом организации ProLife, а также словом и делом пытается бороться за права женщин и тех, кто еще не родился.

ea097

Копьё в голове

16-летний Яссер Лопес из Майями во время рыбной ловли возле своего дома в Майами-Дейд, штат Флорида, случайно выстрелил себе в голову 92-сантиметровым копьем.

17151

В июне 2012 года Ясир со своим другом решили заняться рыбной ловлей, для чего и принесли злосчастное ружье для охоты на рыб.

3fb40

Ясир зарядил ружье и решил осмотреть его еще раз, и в этот момент оно выстрелило. 92-сантиметровый гарпун пронзил голову мальчика всего на 2,5 сантиметра выше его глаза и вышел через заднюю часть его черепа.

b2aef

К моменту прибытия врачей парень все еще был в сознании.

bc514

Нейрохирург Росс Буллок был поражен увиденным: “ Знаете, это просто чудо, что копье не задело основные кровеносные сосуды головного мозга. И самое главное — Ясир не успел достать его самостоятельно”.

b13af

Операция по извлечению 92-сантиметрового гарпуна длилась три часа и закончилась успешно. Врачи были весьма удивлены быстрым восстановлением Ясира. Шрамы на голове этого мальчика останутся на всю жизнь, но это малая плата за то, что он выжил.

d2326

Источник TOPNews.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *