Стратегия обогащения стволовых клеток

Стратегия обогащения стволовых клеток
Стратегия обогащения стволовых клеток

В рамках работы по русификации обзорного каталога исследований по мышечной дистрофии, проводимых по всему миру, на сайте МойМио в разделе Каталог исследований по МДД опубликована статья о стратегии обогащения стволовых клетокдлязаместительнойтерапии при миодистрофии.

Клеточная заместительная терапия с использованием стволовых клеток в настоящее время вышла на первый план медицинской науки. В сочетании с генной терапией, трансплантация стволовых клеток является потенциальным лечения условий, которые влияют на широкий спектр заболеваний, включая расстройства центральной нервной системы, таких как болезнь Паркинсона, мышечных расстройств, таких как мышечная дистрофия, или рака, такого как лейкемия. В настоящее время трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в сочетании с генной терапией является наиболее устоявшейся формой клеточной терапии. Высокий уровень успеха трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в основном достигнут за счет эффективной доставки донорских клеток через кровеносную систему в костном мозге. Кроме того, обеспечены получение высоко пролиферативных гемопоэтических стволовых клеток в результате эффективной в естественных условиях пролиферации и существенные уровни приживления донорских клеток. Новейшие разработки в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток привели к стратегии выборочного обогащения клеток донора с преимуществом в выживании в тканях реципиента путем специальной обработки.

Большинство химиотерапевтических агентов имеют нежелательный побочный эффект- миелосупрессию, что приводит к подавлению иммунной системы. Стратегии для селективного обогащения донорских гемопоэтических стволовых клеток для улучшения приживления первоначально были разработаны для лечения миелосупрессии. Есть много исследований, которые изучали различную лекарственную устойчивость в естественных условиях для выбора стратегии обогащения, среди которых, наиболее эффективная стратегия использует ген-опосредованной резистентности О6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазы (MGMT) (P140K) [14 -19]. MGMT (P140K), который является мутантной формой гена MGMT лекарственной устойчивости. MGMT имеет возможность восстановить, вызванное химиотерапией алкилирование ДНК, тем самым делая химиотерапевтические препараты неэффективными для лечения рака [20, 21]. Применение O6 бензилгуанина (O6BG) в комбинации с химиотерапией приводит к торможению MGMT, делая химиотерапевтические препараты более эффективными. . Стратегия обогащения MGMT (P140K)-опосредованных донорских стволовых клеток опирается на комбинированние цитотоксического действия алкилирующей химиотерапии плюс O6BG на эндогенные стволовые клетки хозяина и лекарственную устойчивость пересаженных клеток, экспрессирующих MGMT (P140K). Это стратегия была продемонстрирована для достижения 75% -100% приживления донорских клеток.
Скелетные мышцы не так хорошо применимы для трансплантации клеток, как кроветворная система, несмотря на их способность к быстрой регенерации после травмы. Трансплантация стволовых клеток скелетных мышц изучалась с 1980-х [25-27]. Первое применение трансплантации стволовых клеток мышц была проведена у мышиной модели мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) и привели к формированию мышечных волокон экспрессирующих дистрофин. Однако последующее клиническое применение трансплантации стволовых клеток в мышцы не показали существенных функциональных улучшений у пациентов с МДД. Неэффективное приживление было связано с гибелью клеток донора сразу же после трансплантации в результате иммунного отторжения и / или конкуренции эндогенных клеток и неэффективной миграции донорских клеток от места инъекции для широкого приживления.
В этом исследовании, мы проверяем возможность применения MGMT (P140K)-опосредованной селективной стратегии обогащения для трансплантации клеток в скелетные мышцы как органа выбора. Мы показали, что клетки с присвоенной лекарственной устойчивостью могут быть выборочно обогащены в пробирке и сохраняются в естественных условиях после введения химиотерапевтического агента, 1,3-бис (2-хлорэтил)-1-нитрозомочевины (BCNU) в сочетании с O6BG. Сингенная трансплантация подтвердила преимущество выживания лекарственно-устойчивых клеток донора и привело к формированию де-ново волокон мышцы. Кроме того, после приживления, пересаженная популяция гетерогенных лекарственно-устойчивых клеток донора в состоянии вести эндогенную регенерацию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA одобрило препарат компании Santhera для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *