Воспитание и обучение детей с особенностями развития // Ток-шоу «Точки над i»

«Анализы не дают ответ, они рассчитывают вероятность». Можно ли во время беременности узнать, насколько здоровым родится ребёнок?

Алена Родовская, ведущая ток-шоу:
Какие-то анализы же сдаются во время беременности, когда есть вероятность заболевания?

Оксана Прибушеня, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНЦП «Мать и дитя»:
Все анализы, которые в настоящее время доступны, не дают ответ, не ставят диагноз, они рассчитывают вероятность. Вероятность – это не 100 % ответ. Примерно 10 % всех детей с синдромом Дауна не попадают в группу риска. Для этого есть совершенно очевидные вещи, потому что ультразвуковой маркер чаще всего положительный у таких деток, если есть проблемы с сердцем, порок сердца. Биохимические анализы тоже далеко не всегда срабатывают, поэтому такие детки всегда рождались. Я думаю, что еще достаточно долго будут рождаться. Чтобы сделать второй этап именно диагностики, а не скрининга, необходим повод, должен быть риск, а у нашей гостьи риска не было. У нее не было шансов сделать этот второй этап. А уже второй этап дает однозначный достоверный ответ. Другое дело, что сегодня появились другие возможные варианты скрининга. Я надеюсь, что они в ближайшее время будут внедрены в стране, там вероятность ошибки чрезвычайна низка. Это скринирующий метод неинвазивного пренатального тестирования, который позволит выявить практически всех детей

Алена Родовская:
А как скоро появятся эти скрининги? Представляете, сколько вы сейчас надежды подарили.

Оксана Прибушеня:
На самом деле в каких-то вариантах такие скрининги существуют и сегодня, но когда мы говорим о государственной программе, то рассчитываем, что в течение ближайших нескольких лет.

http://www.ctv.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  CRISPR восстановила функцию дистрофина в стволовых клетках от людей с мышечной дистрофией Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *