Жизненная «полоса препятствий»

Жизненная «полоса препятствий»Как преодолеть ее людям с ограниченными возможностями?

В январе в центральном парке Гомеля в очередной раз была доказана жизненная аксиома, что никто не застрахован от несчастных случаев. Напомню: съехав с горки, парень и девушка получили серьёзные травмы, причём у девушки был травмирован позвоночник. А ведь есть ещё много всяких происшествий, в которых каждый может стать жертвой: аварии, скользкие ступеньки… И «стихийные» угрозы для нашего здоровья можно перечислять долго. Список достаточно большой для того, чтобы задуматься, а что если, не дай Бог, со мной или с моими близкими что-то случится? Что дальше? Как жить в инвалидном кресле?

Жизнь – сама по себе сложная штука, а что уж говорить о жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь для них даже, казалось бы, обычный поход к ближайшему магазину – уже серьёзная «полоса препятствий». И это только верхушка айсберга ограничений. А что насчёт профессиональной деятельности, возможности обеспечивать себя, свою семью, и главной возможности – не быть «другим»? Какую помощь может оказать в решении этих вопросов наше государство и достижения современных технологий? 

Встать на ноги

Если от рождения, по болезни или по воле случая человек получает группу инвалидности, государство, помимо социального пособия, предоставляет ему возможность устроиться на работу в соответствии с его медицинскими показаниями и имеющейся специальностью.
Об этом говорится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 года № 128 «О порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности», согласно которому, адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей, которые имеют необходимые возможности и условия для реализации данных мероприятий в соответствии с законодательством. Адаптация инвалидов осуществляется нанимателями по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите на договорной основе при наличии у инвалида специальности (профессии) (кроме видов деятельности, не требующих профессиональной подготовки) и в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией. Адаптация может осуществляться в срок от шести месяцев до года.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, в 2012 году по этой программе было трудоустроено 23 безработных инвалида на девяти предприятиях по 11 специальностям (вахтёр, кладовщик, комплектовщик, юрисконсульт, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, бухгалтер, экономист, оператор ПЭВМ и другие).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Бизнес открыт для найма людей с ограниченными возможностями. Но есть ряд нюансов

В случае если у человека с группой инвалидности нет профессии или ему необходимо сменить вид трудовой деятельности по состоянию здоровья, ему в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома предложат пройти профессиональное обучение по имеющимся образовательным программам.

– Обучение для безработных граждан бесплатное и организуется в учреждениях образования. Причём, если оно строго для инвалидов и проходит в специально созданных условиях, таких, к примеру, какие имеются в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре, в первый месяц учёба может совмещаться и с реабилитацией, – рассказывает Галина Самсонова, начальник отдела профориентации, профобучения и информационной работы управления по труду, занятости и социальной защите.

– Обучаем мы по разным профессиям и направлениям: лифтёры, мастера по маникюру, педикюру, операторы ПЭВМ. Также есть обучающие курсы: «Практические навыки работы на ПЭВМ», «Компьютерный, объёмный дизайн интерьера» и другие. Соответственно, и период обучения по ним разный. Лифтёр – два месяца, мастер по маникюру, педикюру – три.

Все курсы проходят по образовательной программе, и обучающиеся по ним получают стипендию. Учатся у нас все желающие в разных группах общей численностью в пределах 12–20 человек. Возрастного критерия при отборе нет, обучаются мужчины в трудоспособном возрасте от 16 до 60, женщины – до 55, но учитываются медицинские показания, рекомендации индивидуальной программы реабилитации.

Стоит отметить ещё тот факт, что человек, получивший определённые умения и навыки через профессиональное обучение, может использовать их достаточно широко в своей трудовой деятельности с учётом своего основного образования и предыдущего опыта работы (если они имеются). Помимо обучения в Гомеле, по желанию безработного, курсы могут быть организованы в учебных заведениях по всей области и вообще – всей республике.

Если гражданин направляется за пределы места постоянного проживания, то ему дополнительно оплачивается проживание по месту учёбы и проезд к месту профессионального обучения (перед началом обучения) и обратно (после окончания обучения) при предоставлении подлинных проездных документов. В период обучения также можно обратиться за материальной помощью. Как правило, если гражданин, имеющий группу инвалидности, не возражает, он может пройти обучение и в обычной группе по образовательной программе той или иной профессии.

Галина Валерьевна также отметила, что весной этого года планируется открытие новых направлений для обучения инвалидов на базе БелГУТа. Группа для этих курсов будет формироваться из числа безработных инвалидов в количестве от 6 до 12 человек. Период обучения составит около 6 месяцев. Таким образом, чтобы найти подходящую работу или оформиться в группу с заинтересовавшими профессиями или курсами, человеку с группой инвалидности нужно зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома в качестве безработного. Для этого необходимо прийти с документами по адресу: улица Пролетарская, 18. При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об обучении, карту индивидуальной программы реабилитации, мужчинам – военный билет. В здании учреждения – безбарьерная среда, все необходимые кабинеты находятся на первом этаже, там же всегда дежурит работник, который в случае необходимости может оказать любую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае успешно соединили мозг обезьяны с компьютером — животное смогло управлять роборукой

Все карты в руки

Если по какой-то причине обучающие курсы, которые предлагает управление по труду, занятости и социальной защите, не подходят для человека с группой инвалидности, однако он хочет получить именно высшее образование, то, как вариант, можно пойти учиться в любой белорусский вуз. Причём инвалиды в Беларуси теоретически могут поступать во все учебные заведения страны, пользуясь при этом льготами при прохождении конкурса и во время учёбы. Но для получения льгот при поступлении в вуз необходимо предоставить документы, соответствующее удостоверение, заключение врачебно-консультационной комиссии и медико-реабилитационной экспертной комиссии о том, что обучение по выбранной специальности не противопоказано. Практически же получается, что инвалидам доступнее всего специальности гуманитарной сферы.

Ещё одна проблема для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата – в стране нет учебных заведений, условия учёбы в которых с архитектурно-планировочной точки зрения были бы полностью приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Если же учёба на дневном отделении вуза в силу этого кажется вам слишком трудной, многие специальности (кроме медицинских) можно получать заочно.

От заочников требуется присутствие на лабораторно-экзаменационных сессиях, что в отечественной инфраструктуре, например, для инвалида-колясочника невозможно без постоянной помощи родственников. А всё это потому, что дистанционного образования в чистом виде – то есть обучения на дому, когда общение преподавателя и студента происходит только с помощью Интернета – сегодня белорусские вузы не предлагают. Дело в том, что Кодекс Республики Беларусь «Об образовании», хотя и определяет дистанционное образование как вид заочной формы получения образования, когда получение образования осуществляется преимущественно с использованием современных коммуникационных и информационных технологий, однако не регламентирует все тонкости этого процесса. Вот и получается, что каждый вуз страны самостоятельно решает данную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Швейцарии парализованному мужчине вживили импланты в мозг и позвоночник. Теперь он снова может ходить.

Возможность получения высшего образования по дистанционной форме в настоящее время в нашей стране предоставляется Белорусским государственным университетом, Белорусско-Российским университетом, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Полоцким государственным университетом. Тем не менее, присутствие студентов в вузе всё равно требуется – на экзаменах и зачётах, а все другие виды учебных и контрольных заданий выполняются через Интернет. Однако в данном случае доступность права на образование сведена к минимуму, поскольку такое обучение — платное.

Элементы же дистанционной формы получения образования в том или ином виде есть практически в каждом вузе нашей страны.

– На учебном портале заочного факультета нашего вуза, Белорусского государственного университета транспорта, в электронном виде размещены необходимые для учёбы материалы: учебные программы дисциплин, конспекты лекций, учебно-методические пособия, контрольные вопросы к экзаменам и зачётам. Все они находятся в свободном доступе, – рассказывает заместитель декана заочного факультета БелГУТа Юрий Лыч. – Все 14 специальностей, по которым ведётся обучение на заочном факультете в нашем университете, обеспечены такими электронными учебно-методическими комплексами. Данные материалы пользуются популярностью у студентов-заочников, об этом говорит статистика нашего портала. Учебные комплексы периодически обновляются, и, вместе с тем, происходит их постепенное преобразование в полноценные электронные курсы, которые можно будет интегрировать в систему дистанционного обучения.

– Такой категории граждан, как инвалиды, наш вуз всегда готов помочь в учёбе, – делится заместитель декана заочного факультета БелГУТа Светлана Жогаль. – Начиная с дистанционных консультаций преподавателями, использующими современные электронные коммуникации, и заканчивая индивидуальным графиком учёбы, переводом на другую специальность и форму обучения. Так же обстоят дела и с распределением: в случае, если студент с группой инвалидности попросит трудоустроить его после завершения учёбы, при наличии такой возможности у вуза, мы её предоставляем.

В завершение хотелось бы отметить, что в любом высшем учебном заведении нашей страны для людей с группой инвалидности есть подобные «бонусы». Поэтому критерием в выборе образования остаются только физические возможности и личные предпочтения. Как говорится, все карты в руки, а какой будет «игра», зависит уже от того, как ими распорядиться.

Денис ИВАНОВ, «ГВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *