Ангиогенное расстройство эндотелия сосудов: новый механизм и потенциальная цель терапии при мышечной дистрофии.

researcher-vials-helix_700x450

ОБЪЕКТ

Дистрофин, отсутствующий или неполноценный белок при мышечной дистрофии Дюшена, представлен не только в мышечных клетках, но также и васкулярных эндотелиальных клетках (ECs). В рамках данного исследования мы оценивали воздействие дефицита дистрофина на ангиогенные способности ECs.

ПОДХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ

Мы выделили васкулярные ECs у mdx мышей, мышиного эквивалента мышечной дистрофии Дюшена у людей, а также у представителей дикого типа, выступающих в качестве контрольной группы. Мы обнаружили, что ECs, полученные от mdx мышей,  привели к нарушению ангиогенных свойств; с точки зрения миграции,  пролиферации и образования трубки.

Они также подверглись    процессу повышенного апоптоза (утраты клеток)  вне живого организма по сравнению с клетками, полученными от мышей дикого типа; кроме того, увеличилась  связанная со старением активность  β-галактозидаз. ECs, полученные от mdx мышей, также продемонстрировали сниженную способность поддерживать пролиферацию миобласта при сокультивировании с первичными миобластами, полученными благодаря сателлитовым клеткам.

Эти эндотелиальные дефекты отображаются посредством системного нарушения функций ангиогенеза в живом организме; как при индукции ишемии, так и при стимуляции с факторами роста в корнеальной (роговичной) модели и при анализе пробки матригеля (макромолекулярного комплекса ферментов, формирующих поры в клеточной мембране, благодаря матригелю), а также росте опухоли.

Мы также обнаружили, что дистрофин образует комплекс с  эндотелиальным NO синтезом и кавеолин-1 в ECs, и что выработка NO и формирование cGMP демонстрируют отклонения в ECs, выделенных от mdx мышей. Интересно, что лечение с использованием аспирина привело к увеличению выработки как cGMP, так и NO в ECs, подверженных воздействию дистрофии, в то время как низкие дозы аспирина привели к улучшению  дистрофического фенотипа mdx мышей в  живом организме с точки зрения устойчивости к физическим упражнениям, проницаемости мышечных волокон и плотности капилляров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Куклы с ИИ: новый уровень интимной жизни?

ВЫВОДЫ

Эти результаты показывают, что нарушение ангиогенеза является новым игроком и потенциальной терапевтической целью при мышечной дистрофии Дюшена.

http://www.distrofiamuscular.net

Источник: МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *