Почти 900 ребят с инвалидностью получают высшее образование в Беларуси

Университет информатики и радиоэлектроники – самый дружелюбный вуз для людей с ограниченными возможностями. 

Тут раньше других стали практиковать обучение на расстоянии. Все задания, в том числе лабораторные, студенты получают и решают по Интернету. В режиме онлайн звучат и лекции. Это особенно удобно учащимся, ограниченным в передвижении.

Борис Никульшин, проректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Учатся они хорошо, а потом успешно трудоустраиваются».

Сергей Касперович, начальник управления Министерства образования Беларуси: «Человек, который занимается самостоятельно, как правило, мотивирован и понимает, что ему надо. Много занимается. И качество подтверждается аттестацией».

Популярностью у ребят с инвалидностью пользуются профили, где физические нагрузки минимальны: экономика, правоведение, IT-технологии. Основные барьеры на пути к высшему образованию – недоступность учебных аудиторий, а именно отсутствие пандусов и специального оборудования. Студенты с инвалидностью обучаются в 36 вузах страны.

ОНТ

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *