Трагедия белорусов с редкими болезнями: «лечить вас нет смысла»

Чиновники любят подчеркивать, что Беларусь — социальное государство. Но те, кто не платит налогов, не должен рассчитывать на бесплатную медицину. А те, кто их платит? Имеют ли основания быть довольными ее качеством?

Как добиться от врачей правильного диагноза? Как получить от государства лекарства, которые помогут больным? Или хотя бы разрешение не покупать белорусские? Ответов на эти вопросы в гостях у Алеся Залевского ищут генетик, академик Геннадий Лазюк и директор фонда «Шанс» Наталья Маханько.

«Спасибо» белорусским медикам. Оба сына – с ужасной болезнью

Родители маленького Никиты в течение двух лет добивались от врачей ответа на вопрос: почему их сын ведет себя не так, как все.

«Ребенок не ходит по лестнице. Ребенок элементарных вещей не может сделать. Не может подняться с пола. Когда я об этом говорю, мне в ответ: «Мама, ребенок разбалованный. Сделать более жесткой форму воспитания. А вам – к психологу. Видимо, в детстве не наигралась в доктора, пробует лечить несуществующие болезни», – рассказывает мама Елена Кирзенко.

Диагноз выяснился случайно: при сдаче биохимического анализа крови в поликлинике. «Врач говорит: вы меня извините, но у вас анализы больного, который попал в реанимацию», – вспоминает Елена. Но медики и на этот раз не отличились профессионализмом. Решили, что у ребенка гепатит.

«Я рыдаю. Потом приходит к нам в инфекционную больницу доктор и говорит: вы знаете, лучше бы у вас был гепатит. Лучше бы у вас было любое заболевание, чем то, что мы вам поставим…»

Когда Елена это услышала, она была на седьмом месяце беременности. Поздравляем, сказали врачи. Одного имеете, второго родите… Как родители продолжают бороться за жизнь своих детей, и что сказали о Беларуси врачи из Бельгии, смотрите в репортаже программы «Людскія справы» (видео выше).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Новые возможности лекарственного обеспечения детей с миодистрофией Дюшенна

http://belsat.eu/ru

Один комментарий к “Трагедия белорусов с редкими болезнями: «лечить вас нет смысла»

  1. Вот как-будто про меня написано.Мне 7 лет лечили здоровый позвоночник,при этом я каждый год делала за свои деньги МРТ с контрастом!потом вобще услышала:иди отсюда симулянтка!потом 2 года без диагноза и вопрос:почему так поздно обратилась?!-действительно???!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *