«Я вакцинировала ребенка от коронавируса». Родители — о том, как их дети перенесли прививку

В США, Канаде, Израиле, Китае, во многих странах Европы, в том числе Германии, Испании, Нидерландах, идет вакцинация от коронавируса детей от 12 лет и старше. Компании Pfizer и Moderna заканчивают клинические исследования вакцин на детях в возрасте 5-11 лет. С «Правмиром» поговорили родители, которые уже привили своих детей, а также врач из израильского госпиталя «Хадасса» Полина Степенски.

«Ковид, мне кажется, опаснее вакцины»

Екатерина Сундукова, США

— Я вакцинировала ребенка от коронавируса, потому что считаю, что в этом есть большая необходимость. Он достаточно тяжело переболел осенью 2020 года, попал в больницу. Ему было 15 лет на тот момент.

Когда появилась возможность вакцинироваться, мы это сразу же сделали. После первой дозы препарата у сына не было никаких побочных эффектов, после второй была слабость и ломило тело.

Сейчас вакцинируют детей от 12 лет и старше. Происходит вакцинация обычно в отделении аптеки. Никакого осмотра врача перед этим нет, анализы предварительно не назначают. Единственное, что делают — измеряют ребенку температуру. После прививки выдают обыкновенную бумажку, на которой написано имя ребенка, его возраст, какой вакциной он был привит и серия препарата.

Среди моих знакомых в США своих детей подросткового возраста привили все. В Канаде мои друзья вакцинировали своего 12-летнего ребенка.

Моя позиция относительно доверия или недоверия вакцине такова. Я не биотехнолог, не вирусолог, не доктор, я не могу судить об этом, у меня просто нет для этого оснований.

Мы живем сейчас в состоянии войны, я говорю про ковид. И, принимая решение о прививке для ребенка, я исхожу из того, что у нас просто нет вариантов, привиты должны быть все, чтобы эта история как-то сдвинулась с мертвой точки.

Страха каких-то отсроченных побочных эффектов нет. Я больше переживаю, что ребенок может заболеть еще тяжелее и получить последствия непосредственно после болезни. Ковид, мне кажется, опаснее вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Хорошо ли лечат там, где нас нет: в Англии ждут операцию до 18 недель, а в США вызов Скорой может обойтись больше $1000

«Чтобы вакцинировать детей, испанцы стоят в очередях даже ночью»

Ирина Киселева, Испания

— Мы решили вакцинировать 16-летнего ребенка в первую очередь в связи с беспокойством за его жизнь и здоровье.

Представление о том, что подростки переносят ковид незаметно для себя или в легкой форме, в свете последних штаммов осталось в прошлом. Меньше всего хотелось бы, чтобы ребенок пополнил ряды своих сверстников в реанимации или с осложнениями на грани инвалидности. Примеров этому множество.

Вопроса о том, чтобы отказаться, не было, наоборот, скоро начнется учебный год и минимизировать контакты не получится, а защитить ребенка нужно. Кроме того, планировали отправить его в Россию, где ситуация с коронавирусом достаточно напряженная, а ограничительные меры мало кто соблюдает. Поэтому прививка была просто необходима.

Ребенок перенес вакцинацию нормально. Была небольшая боль в месте укола, но больше никаких реакций не было.

В Испании существует программа, цель которой — привить максимум несовершеннолетних до начала учебного года. Их вакцинируют только «Пфайзером» и только на территории больниц. На первую прививку конкретно в Мадриде записываться надо самостоятельно через интернет, вторую назначают автоматически через три недели после первой, ничего дополнительно делать не нужно. Сам процесс организован, на мой взгляд, образцово. Все четко и быстро.

Вакцинация только по желанию родителей. Обязательных прививок в общем случае в Испании не предусмотрено.

Среди испанцев не знаю ни одного случая в моем окружении, кто бы отказался прививать детей. Реально ни одного. Среди наших соотечественников — да, хватает скептиков и убежденных «антипрививочников». Связываю это с высоким уровнем недоверия, свойственного нашим людям ко всему.

Относительно испанцев приведу пример. В ряде больниц в Мадриде прививают круглосуточно. У нас было направление именно в такую, с записью почти на полночь. К моему удивлению, в этот довольно поздний час на входе в больницу, до которой большинству нужно доехать, стояла огромная очередь сверстников моего ребенка с родителями. При том, что абсолютно никакой кары за отказ от вакцинации нет и очередей на прививку искусственной медлительностью не создают.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае успешно соединили мозг обезьяны с компьютером — животное смогло управлять роборукой

«Стоял вопрос — когда уже будут вакцинировать детей»

Елена Николаева, Гаага (Нидерланды)

— Мне кажется, что вакцинироваться — это закономерное действие в той ситуации, в которой мы находимся. И дети совершенно не исключение. Особенно дети, которые имеют некую социальную жизнь и активность, общаются с другими детьми.

У нас не стоял вопрос, вакцинироваться или нет. У нас стоял вопрос — когда уже будут вакцинировать детей.

В середине июля разрешили прививать подростков с 12 лет. Через две недели после этого мы вакцинировали нашу старшую дочь, ей 13 лет. Она перенесла все нормально, только после второй инъекции болела рука.

В Нидерландах вакцинация добровольная. Для посещения мероприятий можно предоставить как сертификат о прививке, так и результаты ПЦР-теста или удостоверение о том, что переболел. Ни о какой обязательной вакцинации для посещения школы речи не идет.

Но среди одноклассников дочери прививку сделали многие. Ее подружку родители вакцинировали даже раньше, чем мы. В нашем окружении вообще все родители вакцинировали или готовы вакцинировать детей. Моей младшей дочери девять лет, и как только скажут, что ее можно прививать, я это сделаю.

Я совершенно не уверена, что, если ребенок переболеет, у него не будет каких-то неизученных последствий.

У меня многие знакомые переболели ковидом, и впоследствии у кого-то возникли когнитивные проблемы, у кого-то сложности с восприятием запахов и так далее. Кто может с уверенностью сказать, что это никак не отразится на человеке через 10-15 лет?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Жительница Брестчины похитила у пожилых инвалидов документы, чтобы растаможить авто по льготе

Я считаю, что живой неизученный вирус — это хуже, чем пусть пока и не до конца изученная вакцина. Можно ждать, когда вакцину изучат, но до этого момента есть шанс заболеть и получить довольно серьезные последствия.

«Детей после трансплантации тоже прививают»

Полина Степенски Профессор Полина Степенски (Израиль)
Полина Степенски
Профессор Полина Степенски (Израиль)

— В Израиле на данный момент разрешена вакцинация от коронавируса детей с 12 лет, среди них привито пока около 30%.

Сейчас в тех городах, где высокая заболеваемость, принято такое решение: если в классе не привито 70% детей, то обучение будет проходить в дистанционном формате. Если будет 70% и более вакцинированных, то детей допустят до очного обучения. Большинство родителей хотят возврата к нормальной учебе для детей.

Детей от 5 до 11 лет можно прививать от COVID-19 по особым показаниям. Это касается детей, которые находятся в зоне высокого риска — например, пациенты после онкологических заболеваний, с тяжелой астмой, другими серьезными заболеваниями, при которых коронавирус будет очень опасен.

Многие мои пациенты 12-16 лет, имеющие онкозаболевания или проблемы с иммунной системой, вакцинированы.

В нашем отделении есть разные группы детей. Те, кто сейчас проходят терапию, не привиты, потому что во время лечения вакцинировать их нельзя. А те, кто закончил активную фазу лечения, вакцинированы от коронавируса практически все.

Детей после трансплантации также прививают. У части из них есть иммунный ответ и появляются антитела.

Максимум, что может случиться для них после прививки — это то, что организм не даст ответ и защита не выработается, но вреда никакого не будет.

У медиков вообще не стоит вопрос — надо или нет вакцинировать от коронавируса больных детей, детей после пересадки. Это очевидно, что болезнь существенно опаснее, чем возможные риски от вакцинации.

Источник  pravmir.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *