Права инвалида-иностранца в Греции

В нашем обществе многими принято считать инвалида как ущемленную в своих правах личность. Однако законодательство Греции и ЕС защищает права инвалидов. Мы попросили более подробно осветить эту тему адвоката и юрисконсульта нашей рубрики Константиноса Дедеа.

Права инвалида-иностранца в Греции

Это только кажется, что в Греции у инвалида-иностранца мало прав. На самом деле люди с ограниченными возможностями зачастую просто ими не пользуются, потому что не знают о положенных привилегиях. Конечно, по сравнению с некоторыми европейскими странами права греческого инвалида-иностранца не так обширны. Но они есть.

Во первых, стоит отметить, что иностранные граждане, проживающие законно в стране, имеют равные с гражданами Греции права на социальное обеспечение и защиту.

Кто же подпадает под категорию инвалида?

Инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Инвалидность может быть приобретенной (от несчастного случая, болезни, наследственная причина) и врожденной. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности: легкая, средняя, тяжелая или очень тяжелая.

Лица с ограниченными возможностями имеют право на получение пособия по инвалидности, получение пенсии по инвалидности, бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарствами и врачебным уходом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На Красной площади полиция задержала отца трехлетнего Миши Бахтина

В Греции,чтобы иметь экономические и социальные льготы по инвалидности, необходимо иметь 67% инвалидности и более.

Как ездить в общественном транспорте?

К счастью, все современные троллейбусы, автобусы, трамваи, вагоны метро и поездов оборудованы местами для инвалидов, которые, как правило, находятся в районе средней двери. Там можно разместить коляску, не складывая ее и не беспокоя больного. При этом водитель обязан открыть для инвалида среднюю дверь и увеличить время остановки, пока коляску не поднимут в салон.

Инвалиды, вправе получить карточку для передвижения на государственном транспорте на целый год при условии, что они стали нетрудоспособными после несчастного случая на работе в Греции или имеют специальный вид на жительство, выданный по гуманитарным причинам. В частности, они имеют 50% скидку на все междугородные перемещения на автобусах ΚΤΕΛ при условии, что процент инвалидности составляет не менее 67%, а также бесплатное перемещение на транспорте в постоянном районе проживания при инвалидности не менее 67% с общим годовым личным доходом не более 23.000 евро или общим годовым доходом семьи не более 29.000 евро.

Как выезжать на отдых?

Если приобретаете путевку для человека с ограниченными возможностями, не спешите платить полную сумму. Существуют многочисленные социальные программы по туризму и отдыху. Так, застрахованные в ΟΓΑ и ΟΑΕΕ имеют возможность бесплатного отдыха от 6 до 8 дней в году. В случае необходимости, инвалид может взять с собой одного сопровождающего на весь период отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Близнецам и не только – в Минтруда рассказали, кому положена социальная няня

Скидки, привилегии, участие в духовной жизни общества

ОТЕ и другие частные телекоммуникационные компании предлагают инвалидам скидки на телефонную связь, а также на интернет-программы. Желающие могут быть проинформированы по телефону о такого рода предложениях или в офисах телефонных компаний.

Купоны на театральные представления и книги предоставляются застрахованным в ОГА инвалидам. Для этого следует обратиться в ΚΕΠ района проживания.

На сайтах www.esaea.gr, www.wheelmap.gr желающие могут получить информацию о развлекательных мероприятиях, проводимых в районе проживания инвалида.

Как лететь в самолете?

Если ты собираешься лететь с человеком с ограниченными возможностями, нужно позвонить в офис авиакомпании и предупредить об этом, чтобы они заблаговременно позаботились о транспортировке. В общей очереди при регистрации и оформлении багажа стоять не нужно — эту процедуру можно пройти в медпункте. Персонал, сопровождающий инвалида в аэропорту, выделяется бесплатно.

Как защитить нарушенные права?

Если права инвалида нарушены государственными органами и службами, местными органами власти, он вправе обратиться в независимый орган Уполномоченного по правам человека (Συνήγορος του Πολίτη), который имеет задачу посредника между гражданами и органами государства по защите гражданских прав. Телефон: 210 7289600, www.synigoros.gr.

Для бесплатного консультирования и правовой поддержке по вопросам трудоустройства инвалид вправе обратиться в Центр Труда всеобщей конфедерации греческих рабочих (ΓΣΕΕ). Телефон: 210 8841253, www.gsee.gr.

Если инвалид хочет учиться

Если человек с ограниченными возможностями хочет поступить в высшее учебное заведение, он имеет право на зачисление его без экзаменов, то есть 5% мест от их общего числа принадлежат студентам-инвалидам при наличии у них документа об окончании школы (ликио) в Греции или за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

Парковка

Согласно законодательству Греции каждое здание, имеющее парковочные места, обязано иметь места для парковки инвалидов. Парковочные места для инвалидов должны составлять не менее 5% от общего числа парковочных мест.

http://www.mkgreece.gr/

Один комментарий к “Права инвалида-иностранца в Греции

  1. Я инвалид Чернобыльской АЭС 2 группы, имею ли я право бесплатно пользоваться лежаком на берегу моря,инвалид из России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *