Новая техника редактирования генов продемонстрировала перспективность для МДД

Новая техника редактирования генов продемонстрировала перспективность для МДД

С помощью новой техники генетического «редактирования» специалисты-биомедики из Duke University смогли исправить дефект, отвечающий за одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний, мышечной дистрофии Дюшенна, в образцах клеток, выделенных у пациентов с МДД.

Вместо применения наиболее распространенного в генной терапии подхода по добавлению нового генетического материала для компенсации дефектного гена, ученые Duke University разработали способ трансформировать существующий мутантный ген, ответственный за заболевание, в нормально функционирующий ген. Исследователи Duke University считают, что их подход может быть безопаснее и стабильнее, чем нынешние методы генной терапии.

В настоящее время ученые проводят дальнейшие испытания этого нового подхода на животных моделях болезни.

«Обычные генетические подходы к лечению болезни заключаются в добавлении нормальных генов с целью компенсации функций генов мутантных «, говорит Charles Gersbach, доцент кафедры биомедицинской инженерии Duke’s Pratt School of Engineering and Department of Orthopaedic Surgery и член Duke’s Institute for Genome Sciences and Policy. «Однако это может вызвать другие непредвиденные проблемы, или положительный эффект может не всегда длится достаточно долго»

«Наш подход по сути является ремонтом дефектного гена, что намного проще», говорит руководитель исследования David Ousterout, аспирант из лаборатории Gersbach в Duke biomedical engineering. «Суть в том, что дефектный ген обнаруживается и «ремонтируется» так, чтобы он снова мог начать производство функционального белка».

Результаты этого исследования были опубликованы онлайн в журнале Американского общества генной и клеточной терапии Molecular Therapy (см. Reading Frame Correction by Targeted Genome Editing Restores Dystrophin Expression in Cells From Duchenne Muscular Dystrophy Patients) . Проект был поддержан Hartwell Foundation, the March of Dimes Foundation и National Institutes of Health.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Художница | Мария Прохорович и ее мама Людмила Прохорович

Эксперименты Duke, которые были проведены на образцах клеток пациентов с МДД, стали возможны благодаря использованию новой технологии построения синтетических белков, известной как транскрипционные активаторо-подобные эффекторные нуклеазы (transcription activator-like effector nucleases, TALENs), являющиеся искусственными ферментами, которые могут быть построены, чтобы связываться практически с любой последовательностью гена и изменять ее.

Эти TALENS связываются с дефектным геном, и могут корректировать мутации для создания нормально функционирующего гена.

«В настоящее время не существует эффективного лечения для этого заболевания», говорит Gersbach. «Пациенты, как правило, в инвалидной коляске уже к возрасту десяти лет, и многие погибают в позднем подростковом возрасте или в начале третьей декады жизни».

Мышечная дистрофия Дюшенна тщательно изучена учеными, и считается, что более 60 процентов пациентов с таким типом мутации можно лечить с помощью этого нового генетического подхода.

«Предыдущие исследования показывают, что восстановление производства белка дистрофина будет весьма функциональным и облегчит симптомы заболевания при его экспрессии в скелетно — мышечной ткани», сказал Ousterout.

Gersbach также отметил, что аналогичные подходы могут быть применимы к лечению других генетических заболеваний, обусловленных мутациями некоторых генов, таких как серповидно-клеточная анемия, гемофилия или другие мышечные дистрофии.

В команду исследователей также вошли Pablo Perez-Pinera, Pratiksha Thakore, Ami Kabadi, Matthew Brown, Xiaoxia Qin, и Olivier Fedrigo из Duke University, а также Vincent Mouly из Universite Pierre at Marie Curie, Paris, и Jacques Tremblay из Universite Laval, Quebec.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Рассказываем, как в Беларуси получить путевку в санаторий бесплатно или с частичной оплатой

sciencedaily.com

Источник:  miopatia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *